Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Знакомимся через Интернет

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Знакомимся через Интернет?

Пробовали знакомиться через Internet и другие способы общения на расстоянии? Я вот решил недавно попробовать и поделюсь своими впечатлениями и точкой зрения психологов (хорошо, когда родственник психолог). Виртуальные знакомства (и даже романы) мы заводим не только ради скорости, удобства и надежды, что найдется тот, кто нам не откажет. Все больше одиноких людей склоняются к тому, чтобы управлять своими сердечными делами так же осмотрительно и рационально, как выстраивать собственную карьеру.

Первые сайты знакомств появились в Рунете одновременно с распространением Интернета в конце 1990-х годов. Сейчас активнее всего знакомимся мы, студенты; много общаются люди в возрасте от 18 до 40 лет – как правило, их объединяют общие интересы: развлечения, спорт, поездки на природу, поиск партнёра для брака и секса и др. Однако и люди старше 60 рассказывают о себе и размещают фотографии, просматривают анкеты и назначают свидания, приглашают единомышленников сходить в театр и кино (для меня стало откровением, когда я увидел фотки бабушек на подобном сайте, да ещё и логины с никнеймами придумывают такие, что…).

На некоторых сайтах есть и платные услуги: например, можно поднять свою анкету на первые позиции в общем списке, записать голосовое приветствие. Анкеты чаще (примерно на 10%) размещают женщины, а просматривают анкеты и первыми посылают сообщения – мужчины (вторые и пользуются «поднятием анкеты» – не хотят ждать, когда до их анкеты дойдут посетители сайта, а хотят попасться на глаза сразу же). Те и другие могут быть женаты/замужем или свободны, искать постоянного партнера или разового контакта.

Немало тех, кто желает собрать компанию по интересам: для совместных занятий спортом, путешествий, досуга в выходные. Изредка можно встретить и анкеты людей, которые оказывают платные секс-услуги (странно: ищет отношений и тут же предлагает секс за деньги. А говорят: не путай одно с другим.

Как правило, в виртуальном общении увереннее себя чувствуют люди, у которых есть сложности в реальном, говорит психолог . В обычном разговоре надо отвечать быстро, шутить экспромтом, есть шанс сказать что-то не совсем точное, а текст, выкладываемый на экран, можно перечитать и улучшить. Сидя за клавиатурой, всегда можно сделать паузу, подумать, заглянуть в книгу или в тот же Интернет, чтобы произвести на невидимого собеседника впечатление остроумца и эрудита.

Сеть позволяет ее пользователям не показывать себя в точности такими, какие они есть, если этого делать не хочется. Между тем не исключено, что со временем талантливо придуманный образ может стать частью настоящего. Как бы то ни было, если у вас завязываются отношения с собеседником по Сети, то реальной встречи вам, скорее всего, не удастся избежать. Но на этом этапе появляются трудности. Компьютерное общение отличается от реального, и встречаться с живым, настоящим человеком, даже после долгой переписки, непросто: во-первых, нелегко лично выйти на живое общение, а во-вторых, и собеседник может оказаться совсем не похожим не только на свой виртуальный образ, но даже и на присланные им фото.

Многие, прекрасно понимая друг друга в Интернете, после реальной встречи могут разочароваться друг в друге, но бывает и иначе. И если ваш интерес к образу собеседника выходит за рамки дистанционного общения, не стоит тянуть с переходом в реальность. Делать это желательно еще на том этапе, когда в отношениях только наметилась симпатия – дружеская или любовная, но образ еще не сформировался и не устоялся. В таком случае реальная и виртуальная составляющие будут дополнять друг друга – вы сможете избежать раздвоенности восприятия. Знакомьтесь, как хотите, это выбирать вам! До встречи!

Автор - Илья Мирошниченко 
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: