Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Халява должна однажды скончаться

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Сегодня прочитал заметку о том, что "Популярный файловый хостинг RapidShare начал закрывать учетные записи пользователей, которые выкладывают и скачивают нелегальный контент. Усиление борьбы с нарушителями стало результатом давления на сервис со стороны владельцев авторских прав" (цитита).

Кто-то сожалеет о том, что сервис может умереть в связи с тем, что потеряет много пользователей. А мое мнение - все меняется и цивилизация должна коснуться и Интернет. Очень трудно многим пользователям Рунета переломать свою психологию - хочется всего и на шару. Но так не должно быть. Все имеет свою цену, в том числе и интеллектуальный труд. И это вполне нормально, что авторы книг, программного обеспечения и другой интеллектуальной собственности обращаются в суд с исками против Рапиды.

Здесь у меня как-то сам собой возник вопрос: "Почему наш народ беден?"

Вовсе не потому, что ему нечем платить. А потому, что не привыкли мы платить. Не привыкли платить - значит, не ценим, ну просто не в состоянии ценить, чужой труд. Не ценим чужой - не можем ценить и свой. Замкнутая цепь. Как ее разорвать?

По-моему, начинать нужно с себя. Только тогда, когда ты сознательно платишь за информацию, за знания, за возможности, начинаешь ценить и результаты своего труда. Только в таком случае ты без всякого сомнения и стыда можешь назначать себе цену. И чем больше ты в себя вложил, тем больше ты вправе ценить себя, свои знания, свой труд.

А что даром дается - дается даром. Таков закон Вселенной: за что получил, за то и отдать должен. Получил на шару - на шару и отдашь. А если ты живешь шарой, то зачем тебе деньги? Очень интересный закон. Если ты отдаешь деньги - деньги к тебе возвращаются. Ничего не отдаешь - нечего и не возвращается.

Так стоит ли унывать по поводу того, что Рапидовская Шара может тихо скончаться? Думаю, не стоит. Тот, кто ей пользовался и продолжает пользоваться, ничего не потеряет. Зачем нужет этот круговорот, который не приносит пользы? Реально шара бесполезна и даже вредна - ведь она не стимулирует человека к развитию, не мотивирует на действия, в результате которых создается новый продукт, новые материальные ценности.

Если попробовать провести черту, чтобы определить, чем бедные отличаются от богатых и наоборот, то можно выявить одну закономерность: богатые привыкли платить, поэтому и за свои услуги, за свой товар назначают достойную цену; бедные платить не привыкли, поэтому и свой труд не в состоянии достойно оценить - им стыдно, они боятся, что им не заплатят, потому что им кажется, что они просят много.

Хотите быть богатым? Забудьте о шаре. Начните платить! За все: за информацию, за книги, за тренинги, за семинары, за программное обеспечение! Тогда лишь осознаете, что результаты и Вашего труда должны быть достойно оценены. А чтобы не опасаться, что за Ваш труд не дадут столько, сколько просите, не ищите своих клиентов среди халявщиков. Достойно оценить Вас смогут лишь те, кто умеет ценить свой труд.

Мой вердикт: все подобные шаровые сервисы, всякие варезы и торренты должны со временем умереть. Мы должны научиться Платить. И тогда у нас будет больше шансов стать богатыми.

Александр Мананников Интернет-бизнес: с нуля к вершинам успеха


Новые статьи:
Старые статьи: