Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как часто следует писать посты?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Начнем с частого постинга. В моем понимании, это создание более одного поста в день. Основным его преимуществом является форсирование развитие блога – лучше индексируются страницы, постепенно растет посещаемость, да и другие показатели, если контент достаточно качественный, конечно тоже. Но какой ценой это дается?
Во-первых, время. Сложно себе представить человека, который регулярно способен выдавать по 3-4 шедевра за день, потому что, даже на рождение одного требуется изрядное количество времени. Если же автор все-таки умудряется делать 1-2 качественных поста в сутки, на это уходит не час и не два…
Во-вторых, качество. Почему? Потому что было «во-первых». Поскольку, не каждый из нас является профессиональным блоггером, отдающимся блоггингу по 12 часов в сутки, частый постинг, мало возможен без ощутимой потери качества. В итоге, публикации, блоггера избравшего данный путь, обычно коротки, следовательно, мало информативны, а часто вообще, ни о чем, банальное «выполнение плана».
В-третьих, читатель. Почему? Потому что было «во-вторых». Посты, низкого качества никому не нужны. Человек приходит на нишевый блог за ценной информацией. Конечно, спрос найдется на любой хлам, но «далеко такой блог не пойдет». Потом, есть еще один аспект – если количество публикуемых постов больше 2, народ не успевает съедать. Вернее, он уже есть не хочет. По себе замечал, бывало понравится пост, подпишешься на rss, потом, когда автор начинает сыпать по 4 поста в день, вначале, пробегаешь глазами, потом не щелкаешь в на этот блог в ридере вовсе, статично наблюдая, как каждый день на тебя валом сыпется информация, а уж тем более если она не особо качественная…
В-четвертых, слабая «обратная отдача». Почему? Потому что было в «в-третьих» и не только. Под отдачей я понимаю, такие вещи – как комментирование, развитие темы, обсуждение и пр. Давно замечено, больше постов – меньше комментариев, меньше постов – больше комментариев. Здесь вообще, все банально, просто публикация очень быстро теряет актуальность. Как можно рассчитывать на большое количество комментариев, если новость, уже в день своей публикации, улетает в глубокий архив? Читатель, заглянувший на блог, считает наиболее актуальным «верхний» пост, то, что, закопано ниже – не первая свежесть, все уже мусолят новую информацию.
В-пятых, можно быстро выдохнуться. Если работать в таком режиме, вполне вероятны «кризисы идей». Как правило, начинают все лихо, потом, через какое-то время, если писать очень часто, возникают проблемы, которые бывают, заканчиваются полным разочарованием и закрытием проекта.
Можно придумать еще пунктов, но думаю, этого будет достаточно, для вердикта. По сути, этот вариант больше для поисковых систем и других сервисов, которые пингуются при публикации каждого нового поста, а не для людей. Так, конечно, не всегда, есть много классных и выдающихся блоггеров, которые пишут 2-3 раза в день, с приличным качеством, но на то они и выдающиеся, что выдаются из основной массы себе подобных. И еще, помните мой пост Эксперты против журналистов, так вот, частый постинг присущ в первую очередь «журналистам».
Теперь, редкий постинг. Для меня это 1-2 поста в неделю и менее. Как и «частый», имеет свои преимущества и недостатки. Проигрывает первому варианту в борьбе за симпатии поисковиков, но, зато теоретически более предпочтителен для читателя. Особенно, если каждый пост шедевральный, что называется «редко, да метко». Таких публикаций всегда будут ждать, и вряд ли, кто-то отпишется от RSS.
Редкий постинг, позволяет сконцентрироваться на качестве, это отличный вариант для «эксперта», со всеми вытекающими благами – большое количество комментариев, благодарные читатели и подписчики, идеи уж точно не переведутся, да времени проекту можно уделять меньше.
Но, с этим вариантом есть одна проблема – это роскошь доступная не каждому. Попробуйте писать по одному посту в месяц на первых порах. Уверен, итогом вашей двух месячной деятельности будет 2-4 rss-подписчика. Поэтому, как по мне, второй вариант, предпочтительнее, но до него еще нужно доползти.
Мое мнение, на первых порах, желательно писать по 1 посту в день. Можно конечно, сделать 1-2 выходных, но и их желательно компенсировать, опубликовав, в один из дней пару постов. Причем, писать как можно качественнее. Публикации – это капитал, и вам нужны первоначальные накопления. Потом, по мере развития блога, постепенно, можно снижать количество постов, уделяя больше времени качеству. Да, и сам автор постепенно будет все больше соответствовать статусу «Эксперта», которому позволена эта роскошь.
Еще читать:
Все о Blogger


Новые статьи:
Старые статьи: