Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Блог в жизни современной женщины

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

БЛОГ в жизни современной женщины

 

Несколько пафосное название этой заметки мы объясняем лишь той огромной, а подчас и ключевой, ролью, которую может сыграть в биографии среднестатистической сегодняшней Дамы так называемый живой журнал. Действительно, зачем нужен вообще этот дневничок, может быть это все пустая трата времени? Уважаемые представительницы прекрасного пола, спешу Вас проинформировать: собственный блог в Интернете – это не только правило хорошего тона и показатель Вашей адаптированности к современным условиям информационного общества, но и возможность сделать собственную жизнь более адекватной тем вызовам, которые оно предъявляет ко всем, без исключения, деловым Дамам.

Решая для себя эту несложную дилемму, прежде всего, нужно согласиться или обоснованно усомниться в следующем утверждении:

 

«БЛОГ, созданный на универсальном веб-ресурсе, открытом для всей Сети Интернет, – это гораздо более эффективное средство успешной

 и полезной коммуникации, чем любая социальная (а чаще псевдосоциальная) площадка с изначально зашоренным форматом,

почти всегда ограничивающим Ваше творчество».

 

Действительно, КТО (кроме ближайшего окружения или других пользователей социально-сетевого ресурса) может увидеть Вас во всей красе? Очевидно, что выбирая для себя платформу принципиально другого уровня охвата – мировой аудитории со всей соответствующей вероятностью позитивных событий и изменений в Вашей жизни – невольно задумаешься над эффективностью уже используемых форм и возможностей. Еще одним интересным моментом является ставшее уже традиционным желание личную жизнь сохранить именно как личную, а не пубЛИЧНУЮ. Не хочется Вас огорчать, милые Дамы, но это уже из области параноидальных явлений… Когда мы, по вполне понятным причинам, опасаемся использовать свое настоящее имя, общаясь в Интернете, мы в то же время делаем большую ошибку. Почему? Отвечаем:

1)           Ваш блог на универсальном ресурсе – это уникальное средство быть представленным в Глобальной Сети независимо от каких-либо форматов, довлеющих над Вами собственными требованиями и ограничениями.

2)           Ведя собственный Интернет-дневник, Вы тем самым корректируете собственный образ в Сети, Вы выглядете в Инете так, как этого хотите именно Вы, а не так, как хочется администратору какого-то соцпроекта или, что еще хуже, вообще никак.

3)           Быть открытым для людей всей планеты в Интернете – это необходимость. При этом, конечно, мы учитываем, что открываемся мы в совершенно определенном, нам нужном  виде. Согласитесь, было бы странно, если Вы бы отказались от макияжа, зеркала и последних тенденций в моде, и в таком виде появлялись бы в обществе, на работе, в публичных местах. Точно также и в Интернете: если Вы туда заходите, будьте добры позаботиться о внешнем виде и безупречной репутации (НО ЗАХОДИТЬ В ИНТЕРНЕТ НАДО ОТКРЫТО, а не просто проверять электронный ящик, сохраняя не нужное никому из Ваших потенциальных друзей и собеседников инкогнито).

Дополнительным фактором отказа от блогосферы в собственной жизни часто служат и опасения, связанные с хакерством, взломом и прочим. Спешу успокоить и заверить: теория вероятности и математическая статистика – на Вашей стороне. Если мы будем бояться возможного ДТП с собственным участием и по этой причине не выходить в понедельник на работу, то согласитесь, наша жизнь станет неинтересной… В глобальной сети все точно так же, и риски здесь такие же «пятипроцентные», как и во всей нашей жизни.

Ну, хорошо. Допустим, мы решились. С чего начать и как к этому подойти? Все очень просто, лишь бы соблюдались ДВА ЭЛЕМЕНТАРНЫХ, НО ВАЖНЫХ ПРАВИЛА:

 

1. Вы создаете блог на веб-ресурсе, которому абсолютно доверяете.

 

2. Вы делаете первую запись в живом журнале не под псевдонимом и для того, чтобы поэкзальтировать, выпустить пар и свое плохое настроение, а для того, чтобы

НАЙТИ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ И ЛЮДЕЙ, КОТОРЫМ ВЫ ИНТЕРЕСНЫ.

 

Общеизвестно, что блогосфера, которая сделала огромный шаг на постсоветском пространстве в последние 5 лет, уже стала объектом пристального внимания со стороны профессиональных психологов, социологов и психиатров. Обоснованные опасения специалистов достойны, в свою очередь, и нашего внимания, так как риск превратить собственный сетевой дневничок в средство выплеска своих негативных эмоций, в том числе за счет так называемого троллинга (в данном случае, под этим нехитрым термином подразумевается ситуация, когда вместо ведения своего блога, Вы превращаетесь в «проказника-тролля» и начинаете осознанно мешать вести собственные журналы другим пользователям Сети, оскорбляя их в комментариях к тем из записей, которые они делают доступными для всех посетителей, и т.п.), может стать реальностью и быстро исказить саму сущность хорошей инициативы.

Поэтому, подытоживая все сказанное, хотелось бы пожелать, чтобы в ближайшее время как можно больше современных женщин обзавелись личными официальными блогами и быстро бы освоили этот незамысловатый и в то же время весьма полезный и эффективный способ обрести счастье, которое, как хорошо нам известно, заключается в самой обыкновенной, но ставшей такой редкой радости человеческого общения …

 

P.S. А напоследок скажу: среди наиболее доступных и интересных ресурсов, появившихся сравнительно недавно, особым вниманием российской и украинской публики пользуется веб-ресурс под названием www.hiblogger.net.

Если начнете с него, считайте, что полдела уже сделано. Успехов!

 


Новые статьи:
Старые статьи: