Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ОВСЯННИКОВ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ОВСЯННИКОВ Василий Григорьевич (р. 1948) - российский социолог, специалист в области методологии и методики социологии. Окончил ЛГУ (1976). Доктор социологических наук (1991), профессор (1993).

Доцент (с 1985) отделения прикладной социологии экономического факультета ЛГУ, участвовал в организации учебного процесса по специальности "социолог-экономист", вел исследования на предприятиях города. С 1989 - зав. кафедрой прикладной и отраслевой социологии на факультете социологии

Санкт-Петербургского университета. В своих работах О. предлагает методику теоретической экспертизы внедрения результатов исследования проблем персонала предприятия и перехода на скользящий график работы; раскрывает метод социального анализа деятельности трудового коллектива как объективного способа разработки и контроля плана социального развития; анализирует взаимоотношения методологии и методики познавательного и практического социального процесса, выделяет принципы методических разработок в прикладной социологии; выделяет методологические принципы отнесения опросов к социологическим методам; исследовал новые направления в социологии - социологию практики, социологию реформ.

Основные сочинения: "Теоретическое обоснование внедрения результатов прикладных социологических исследований" (1984); "Метод социального анализа в планировании социального развития трудового коллектива" (1987); "Методология и методика в прикладном социологическом исследовании" (1989); "Прикладная социология" (1994, соавтор); "Социология практики" (1994, соавтор); "Социология как реформаторская наука" (1995) и др.


Новые статьи:
Старые статьи: