Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Нирвана

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Нирвана нирвана (санскр. Nirvāna, пали nibbāna, буквально «угасание»), в буддийской религиозно-мифологической системе одно из основных понятий, обозначает наивысшее состояние сознания, противоположное сансаре, когда отсутствуют перерождения и переходы от одной сферы сансарического существования к другой.

Из сансарических существ только человек может достичь Н. и стать буддой. По теории буддизма, о Н. нельзя сказать ничего определённого, кроме того, что это состояние свободы, покоя и блаженства (хотя все эти слова неадекватны для описания Н.).

Считается, что Н. можно достичь и при жизни, но полностью она достигается лишь после смерти (так называемая пари-нирвана). Существа, которые ушли в Н. (то есть будды), теоретически не могут вернуться в сансару, но в мифологии буддизма нередко встречаются сюжеты, в которых «нирванические существа» помогают людям и другим существам вырваться из оков сансары.

В мифологии махаяны так поступают эманации будд — бодхисатвы. Сами будды могут перевоплотиться в человека (так, например, Амитабха перевоплощается в панчен-ламу).В мифологии махаяны различается несколько уровней Н. Нирвана сторонников хинаяны (так называемая нирвана шраваков и пратьекабудд) считается более низкой по сравнению с Н., которой достигают бодхисатвы.Литертура:
Мялль Л., Четыре термина праджняпарамитской психологии (статья 1), в сборнике: Труды по востоковедению, 2, Тарту, 1973, с. 202—215;Stcherbatsky Th., The conception of Buddhist Nirvana, Leningrad, 1927.