Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Нептун

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Нептун

Нептун (Neptunus, Neptunus Pater), один из древнейших римских богов; первоначальная природа и культ Н. известны мало, но, видимо, он всегда был связан с водой, что обусловило его отождествление с Посейдоном (не позднее начала III в. до н. э.). Праздник Н. — нептуналии справлялся 23 июля с целью предотвращения засухи (во время праздника строились хижины из листьев).

К кругу Н. принадлежали Салация и Винилия (Aul. Gell. XIII 23, 2; Serv. Verg. Aen. X 76). Салация (от salum, «движение моря») считалась женой морского бога Н. и отождествлялась с Фетидой и Амфитритой; Винилия — нимфа, персонификация волны прибоя, мать Турна (Serv. Verg. Aen. VI 90).

Морской Н. почитался людьми, связанными с морем или отправлявшимися в морское путешествие, иногда с божествами-персонификациями бури, ветров, штиля, хорошей погоды. Отождествление его с Посейдоном обусловило связь Н. с лошадьми и его эпитет «конный», роль Н. как бога всаднического сословия; введение культа Н., как и учреждение праздника конного Н., приписывалось Ромулу (Liv. I 9).

Затем этот праздник слился с консуалиями (см. в статье Конс). В провинциях с Н. отождествлялись местные боги вод и моря.Е. Ш.