Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Месяцы

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Месяцы месяцы, в мифопоэтической концепции времени (или пространственно-временного континуума) мифологизированные образы одной из единиц времени, совокупность которых составляет год (наряду с сутками и их частями, неделями, годами, великими годами, эрами).

В различных традициях все М., составляющие годовое единство (годовой круг), и каждый М. в отдельности обнаруживают достаточно определённое мифологическое значение. Широко распространены представления о том, что состав М., их последовательность, границы между М. и внутри каждого из них определяет небесное тело — М. (луна). ср. обозначение одним словом «М.» небесного тела и части года (рус. «месяц», древнеинд. mās, литов. měnuo и т. п.).

Название М. как небесного тела и части года очень часто является производным именем от глагола со значением «мерить», «измерять». При этом М. служат мерой частей года по отдельности и года в целом, мерой как особой формой завершённости, совершенства, гармонии.

Один аспект этой меры и гармонии отсылает к идее соответствия между М. и годами 12-летнего годового цикла, так называемого «большого года», «царского года», «года Юпитера», «сверхгода». «Сверхгод» так относится к обычному году, как один год «сверхгода» к одному М. обычного года (ср. параллелизм названий 12 лунных М. и 12 лет «сверхгода»: в Древней Индии — чайтра и год Чайтра, вайшакха и год Вайшакха, джьяйштха и год Джьяйштха и т. д.). Это даёт основание говорить не только о большом и малом годе, но и о большом (равном целому году) и малом (обычном) М.

Другой аспект организованности М. определяется тем, что только в пределах года как минимального и одновременно достаточного, самодовлеющего, замкнутого контекста может быть уяснена идея каждого из М., имеющих свой мифологический, ритуально-литургический (праздники) и космологический смысл, и всего комплекса М. [ср. костюмированные карнавальные «хороводы» М. в старой европейской традиции и соответствующий мотив вереницы М. или сезонов, времён года в сказочной традиции (AT 294 и 480)]. Годовой круг, образуемый «хороводом» М. и изоморфный или соотносимый с разными вариантами «великого года», имеет свой завершённый образ в виде «пояса животных» — зодиака с 12 отмеченными точками — «домами» (у майя зодиак состоял из 13 «домов»), обозначаемыми в основном в зооморфном коде, с которыми могли соотноситься 12 праздников.

Зодиак во всей совокупности составляющих его знаков, сложившийся в вавилонском культурном круге в основном к VIII в. до н. э., позволял контролировать поведение вселенной во времени, определять её прошлые состояния и предсказывать будущие. Для мифопоэтического сознания зодиак являлся эффективным средством гармонизации времени, сохранившим свою действенность и в таких продвинутых формах, как сакральный календарь западноевропейского и византийско-русского ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПОЛУЦИКЛОСЕННЕ-3ИМНИЙ ПОЛУЦИКЛзнаки зодиакаОвенТелецБлизнецыРакЛевДеваВесыСкорпионСтрелецКозерогВодолейРыбытрадиции:греческаяАфина
соваАфродита
голубьАполлон
лираГермес
черепахаЗевс
орёлДеметра
циста (ларец)Гефест
шлемАрес
волчицаАртемида
гончиеГестия
светильникГера
павлинПосейдон
два дельфиныримскаяМинерва
эгидаВенера
поясАполлон
лираМеркурий
арфаЮпитер
молнияЦерера
зерноВулкан
наковальняМарс
щитДиана
гончиеВеста
очагЮнона
тиараНептун
трезубецдревнескандинавскаяОдин
воронТор
молотТир
мечБальдр
омелаБраги
арфаВидар
лесХодер
дротикХермод
кольцоХенер
руныСвипдаг
отрубленная рукаЛоки
молнияВали
растительностьеврейскаяГад
шатерИссахар
оселСимеон
Левий
меч и киркаВениамин
волкЕфраим
виноградАшер
ветвь оливыМанассия
пальмаДан
змеяИуда
левНафтали
оленьРувим
солнце на водеЗавулон
корабльбиблейские сочиненияБытиеИсходЛевитСудьиПророкиПсалтирьПритчиПеснь
песнейЕкклесиастЕвангелияДеяния  ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПОЛУЦИКЛОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПОЛУЦИКЛзнаки зодиакаОвенТелецБлизнецыРакЛевДеваВесыСкорпионСтрелецКозерогВодолейРыбыперсонажи:Буддаотмеченностьвоспитаниеженитьбаудовольствия жизнипробуждениеаскетизмИскушения и смертьв тушите перед рождениемзачатиебожества, Априсутствующие при рождениистранствиясмерть МайиХристосвъезд в Иерусалимомовение ног ученикампоследняя вечеряпредательство Иудыу Кайафыотречение Петраперед Пилатомосмеяниепуть на голгофукрестные мукисмертьвоскресениеГильгамешпребывание с Энкиду в нижнем миреосвобождениеубийство быкагибель Энкидуоплакивание Энкидувстреча с Утнапиштипоиски растения бессмертияутрата растениясмертьрождениеЗнкиду против ГильгамешаЭнкиду и Гильгамеш-друзьяГераклнемейский левлернейская гидракеринейская ланьэримантский вепрьавгиевы конюшнистимфалийские птицыкритский быккобылицы Диомедапояс Ипполитыкоровы Гериона  средневековья.

В известном смысле именно сакральный календарь определял время в большей степени, чем это последнее определяло календарь (ср., например, самодовлеющий характер «великой пасхальной седмицы»). Такой подход (примат мифопоэтических качеств над математическим и астрономическим количеством), свойственный архаичному сознанию, обнаруживается и в связи с М.

Символическая соотнесённость М. с зодиакальными знаками особенно наглядна в солнечном календаре, созданном в Древнем Египте и лежащем в основе летосчисления Старого Света. Годовой путь Солнца по замкнутому кругу с 12 «домами» («жилищами») соотносился с 12 М. года, которые через «дома» находились в соответствии и с 12 созвездиями, носящими те же названия, что и «дома».

В разных традициях каждый зодиакальный знак имел своего стража (хранителя) или повелителя.Сходным образом М. отождествляются через знаки зодиака с отмеченными событиями жизни мифологизированных персонажей.С помощью знаков зодиака и косвенно через обозначения М. строятся целые классификационные схемы, включающие в себя основные параметры мифопоэтической модели мира (временные, пространственные, качественные, элементарные, вегетативные, зооморфные, цветовые, анатомические, цветочные и т. п.). ср. фрагмент такой мифологизированной классификационной схемы (по зодиакальным четвертям).Наконец, разные части зодиакального пояса соотносятся с разными М., которые тем самым также включаются в широко разветвлённые символические классификационные цепи и поэтому с полным основанием могут рассматриваться и как единицы особого календарного (или календарно-зодиакального) кода, описывающие весь состав вселенной.Зодиак в целом реализовал символику небесной славы, полного круговорота, световой сферы, небосвода, нимба, возвышенных чувств, времени. К нему обращались при гороскопическом определении судьбы, восхождении и нисхождении звёзд, управляющих судьбой, и т. п.

С зодиаком связывались деяния солнечного героя.знаки зодиакаОвенРакВесыКозерогастрономическое состояниевесеннее равноденствиелетнее солнцестояниеосеннее равноденствиезимнее солнцестояние«века»первый, золотойвторой, серебряныйтретий, бронзовыйчетвёртый, железныйчасти сутокутрополденьвечерночьэлементыогоньвоздухземляводакачествавлагажарасухостьхолодпринципыдобродоброзлодоброфазы развития человека (энтомологический код) яйцо или хаосчервь, начало дыханияхризалида, вселение души в плотьбабочка, подъём и бессмертиемистические актысвет вступает в брак с хаосомматерия получает формупоявляется смертьвозникает надеждаправители в разных традициях:китайскаязелёный драконкрасная птицабелый тигрчёрная черепахаегипетскаяСтарший ГорОсирисСетМладший ГориндийскаяБрахмаВишнуШиваКришнаиранскаяАхурамаздаМитраАнгро-МайньюСпента-МайньюгреческаяКронос и мойрыЗевс и гарпииГадес и фурииАполлон и музыхристианскаяИеговасвятой духсатанаИисусмистическаясаламандрысильфыгномыундиныМногие традиции сохраняют отчётливые следы лунного зодиака, предшествовавшего солнечному. У греков и римлян первоначально счёт времени в году был ориентирован именно на лунные М.

Само начало М. определялось вечером того же дня, когда всходила новая луна. Этот первый день (начало М.) назывался «нумения» и был посвящён Аполлону. Мифологические и ритуально-литургические представления связывались и с самими М.

Так, вставной М. в 30 дней, вводимый с целью выравнивания лунного года с солнечным, назывался «вторым Посейдоном». М. аттического календаря (с начала года, т. е. с первого новолуния после летнего поворота солнца) отражают череду религиозных праздников и сезонных обрядов: Гекатомбайон (ср. гекатомбу), Метагейтнион (праздник смены соседей, то есть сезон переселений и новоселий), Боэдромион (праздник помощи, посвящённый Аполлону Боэдромию в память о помощи Иона афинянам или о победе Тесея над амазонками), Пианепсион (праздник варки бобов в честь Аполлона и Афины), Маймактерион (ср. «бурный», эпитет Зевса), Посейдеон (ср. Посейдон), Гамелион («брачный» М.; ср. γαμηλία Hρα, «брачная Гера», или Juno Pronuba у римлян), Антестерион, Элафеболион (праздник охоты на ланей в честь Артемиды), Мунихион, Таргелион (праздник в честь Аполлона и Артемиды), Скирофорион (праздник скирофорий).

В солнечном календаре М. соотносились со знаками зодиака, и этот принцип был усвоен и рядом других традиций, заимствовавших эту систему. Таковы древнеиндийские М.: меша (Овен), вришабха (Телец), митхуна (Близнецы), карката (Рак), синха (Лев), канья (Дева), тула (Весы), вришчика (Скорпион), дханус (Стрелец), макара (Козерог), кумбха (Водолей), мина (Рыбы).

Ещё отчётливее мифологические связи М. римского календаря, обозначенных по теофорному принципу. Уже Ромулу приписывалось разделение года на десять М.: март (Марс), апрель (Афродита, через этрусское посредство, но не от aperire, «открывать», как нередко считают), май (Майя, мать Меркурия), июнь (Юнона) и далее по числовому признаку: quintilis («пятый» М., позже названный июлем по имени Юлия Цезаря), sextilis («шестой» М., позже названный августом в честь императора Октавиана Августа), September («седьмой»), October («восьмой»), november («девятый») и december («десятый»).

По преданию, Нума Помпилий ввёл ещё два М. — январь (Янус) и февраль (februalia, великая искупительная жертва в конце года). Определение начала М. возлагалось на особого жреца (позже на верховного понтифика), следившего за новолунием из особого ритуального сооружения на Капитолийском холме и торжественно объявлявшего (ср. лат. calare, отсюда calendae и название календаря) об этом народу.

Понтификам принадлежало право регулирования лунного года в соответствии с солнечным, в частности, они могли вводить «вставной (дополнительный) М.» (mensis intercalaris). У евреев ещё в I—II вв. обязанность определения начала месяцев лежала на Иерусалимском синедрионе, выделявшем для этой цели особую коллегию.

Коллегия должна была производить наблюдения и выслушивать показания свидетелей, очевидцев первого захода луны. Исключительная разработанность календаря у древних майя (в частности, и в его «месячном» аспекте) опиралась как на практическую хозяйственную деятельность годового цикла, так и на потребности в создании сложнейшей религиозно-классификационной системы соответствий, сочетавшейся с концепцией смены богов, управляющих вселенной, и ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПОЛУЦИКЛОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПОЛУЦИКЛзнаки зодиакаОвенТелецБлизнецыРакЛевДеваВесыСкорпионСтрелецКозерогВодолейРыбыВхождение солнца21 марта20 апреля21 мая21 июня23 июля23 августа23 сентября22 октября21 ноября21 декабря20 января19 февраляноситель солнца (ездовое средство)в Вавилонежертвовательбыкпастух или двойнякрабдракон или левИштарвесыскорпионлучник или центавркозерог (рыба)перевозчик или вазарыбьи хвостыв Китаемышькорова или волтигрзаяцдраконзмеялошадьбаранобезьянапетух или курицасобакасвиньяв Египтекошкашакалзмеяскарабейосёллевкозёлкоровасоколбабуинибискрокодилв Европебаранбыкдвойня или возлюбленныекраблевдевайесыскорпионлучник или центавркозёлперевозчик или вазакорабль «Арго» или рыбыруководящая планета и её значениеМарсэнергияВенеракрасота, любовьМеркурий,разумЛуна душа, воображениеСолнцедух, жизньМеркурийразумВенеракрасота, любовьМарсэнергияЮпитеризобилиеСатурнкристализацияУранальтруизмНептунинтуицияцветыфиалкабоярышникмаргариткадубостролисторешниквьюнокхмельхризантемаостролистподснежникпримулаэлементыогоньвоздухземляводаогоньземлявоздухводаогоньземлявоздухводацветкрасныйкрасно-оранжевыйоранжевыйоранжево-жёлтыйтёмножёлтыйсветло-жёлтыйжёлто-зелёныйзелено-синийсинийсинефиолетовыйфиолетовыйфиолетово-красныйкачествомужской горячий сухой счастливыйженский холодный сухой несчастный мужской горячий влажный счастливыйженский холодный влажный несчастныймужской горячий сухой счастливыйженский холодный сухой несчастныймужской горячий влажный счастливыйженский холодный влажный несчастливыймужской горячий сухой счастливыйженский холодный сухой несчастливыймужской горячий влажный счастливыйженский холодный влажный несчастливыйчасти телаголовашеярукигрудьсердценутренностипочкигениталиибёдраколениногиступникультом правителей.

В результате была создана не только мифологизированная календарная система летосчисления, сезонов и М., но и возникла своего рода календарная мифология и религиозная идеология, вера в особые пророческие свойства календаря («календарный фатализм»). Не только М. в своей сумме определяли год, Задавая его структуру, но и сами М. определялись меньшими циклами (например, неделями и сутками) или отмеченными днями М. (ср. у римлян календы, иды, ноны).Мифопоэтическая семантика М. определялась как теофорными именами, так и единицами других кодов.

Так, в Китае и Японии почти каждый месяц имеет в качестве знака-символа свой особый цветок, например сливовый, сосновый, персиковый, вишнёвый, ирис, лотос, хризантема и др. В других традициях, напротив, М. определяются в природно-хозяйственном коде, который становится настолько влиятельным, что нарушается связь М. с определёнными фазами движения луны или солнца.

Отсюда — появление таких календарей, в которых иногда само число М. не является фиксированным, как и их продолжительность; более того, известны варианты с альтернативным составом М. Ср., например, кетские М. типа: М. отпадения листьев, замерзания земли, пешей охоты, коротких дней, больших дней, сохатого, орла, бурундука, нереста щуки, налогов (ярмарки), котцов, линьки уток, линьки водяных уток (гоголь, крохаль, гусь, лебедь), половины лета, ловли нельмы или эвенкийские М.: периода шагания, периода снега на ветвях, прилёта ворон, периода отёла, весны (периода трав), появления зелени на лиственницах, отдирания рогов, линьки гусей, периода мошки, паберегов (осени, спаривания), периода охоты с трубой на изюбря, запястья (пушной охоты), дымового отверстия и т. п.

По такому же принципу строился и древнеславянский календарь сечень (sěčеnь), сухой (suchyjь), грудень (grudenь), просинец (prosinьcь), студень (studenь), брезень (brězьnь), травень (travenь), изок (izokъ), червень (črьvеnь), заревь (zarevь), серпень (sгърьnь), вресень (vrěsenь), рюень (riujenь), листопад (listopadъ), дубень (dobenь), ледень (ledenь), лютый (1’utyjь), цветень (květenь), косень (kosenь), липень (liреnь), сенокос (sěnokosъ) и т. п. [ср. современные литовские наименования М. или отдельные архаичные названия, например, обозначение июля как «голодного М.» у англичан (Hungry month), кельтов (Jul an Ghorta) и др.].Таким образом, с одной стороны, М. играют важную роль как элементы синтетической организации всего годового цикла или как мифопоэтические классификаторы (а иногда и персонифицированные объекты мифологической системы), с другой — между мифологизирующей интерпретацией месячной последовательности и попыткой природно-хозяйственного и календарно-астрономического истолкования М. существует постоянная конкуренция. Важность «измерительного» аспекта в трактовке М. была тем импульсом, который привёл к разработке сложных математических процедур определения М. и соотношения лунных и солнечных М.

Вместе с тем эти исследования снова возвращали к «прогностической» функции М. и отчасти смыкались с архаичными ритуалами, связанными с М. и с практикой гаданий по М.

Литература :
Латышев В. В., О некоторых эолических и дорических календарях, СПБ, 1883;
Прозоровский Д., О славяно-русском дохристианском счислении времени, в кн.: Труды VIII Археологического съезда, т. 3, М., 1897;
Идельсон Н. И., История календаря, в его кн.: Этюды по истории небесной механики, М., 1975;
Георгиевский А. И., О церковном календаре, М., 1948;
Кнорозов Ю. В., Письменность индейцев майя, М.—Л., 1963;
Кинжалов Р. В., Культура древних майя, Л., 1971;
Гумилев Л. Н., Этнос и категория времени, в кн.: Доклады отделений и комиссий Географического общества СССР, в. 15 — Этнография, Л., 1970;
Гуревич А. Я., Представления о времени в средневековой Европе, в кн.: История и психология, М., 1971;
Бикерман Э., Хронология Древнего мира, [пер. с англ.], М., 1975;
Церен Э., Лунный бог, [пер. с нем.], М., 1976;
Зелинский А. Н., О лунно-солнечном счислении в Азии, в кн.: Восьмая научная конференция «Общество и государство в Китае». Тезисы и доклады, т. 3, М., 1977;
его же, Лунно-солнечный ритм в календарно-космологической системе Китая, в кн.: Девятая научная конференция «Общество и государство в Китае». Тезисы и доклады, ч. 3, М., 1978;
его же, Конструктивные принципы древнерусского календаря, в кн.: Контекст 1978, М., 1978;
Hermann К. F., Über griechische Monatskunde…, Gött., 1844;
Веrgk W. Тh., Beiträge zur griechischen Monatskunde, Giessen, 1845;
Miklosich F., Die slavischen Monatsnamen, W., 1867 (Denkschriften der Akademie der Wissenschaften, Bd 17);
Mah1еr E., Handbuch der jüdischen Chronologie, Lpz., 1916;
Jоbes G., Dictionary of mythology, folklore and symbols, pt 2, N. Y., 1962;
Pattarо G., La conception chrétienne du temps, в кн.: Les cultures et le temps, P., 1975;
Во1te J., Pо1ivka G., Anmerkungen zu den Kinder- und Hausmärchen der Brüder Grimm, Bd 1, Lpz., 1913;
Roberts W. E., The tale of the kind and unkind girls, Aarne-Thompson type 480 and related tales, В., 1958.