Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Злой дух

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Злой дух

Баечник (Перебаечник) - русский злой домашний дух.
Появляется Баечник после страшных разговоров, историй перед сном о всякой нечисти. Считалось, что после таких историй, когда все улягутся спать, можно услышать Баечника. В это время он глухо стонет, неразборчиво и прерывисто бормочет что-то, бродит по избе, шуршит, постукивает, мерещится в тёмных углах и т.д.
Ходит босым, чтобы не слышно было, как он стоит над человеком с протянутыми над головой руками (хочет узнать, страшно или нет). Будет разводить руками до тех пор, пока рассказанное не наснится, и человек не проснётся в холодном поту. Если в это время зажечь лучину, можно увидеть убегающие тени, это он. Порой мелькнёт в темноте, в образе неповоротливого старичка - и пропадёт из виду.
Согласно поверьям, появляется Баечник только ночью и очень не любит, чтобы за ним наблюдали. В отличии от Домового, лучше с ним не заговаривать, можно опасно заболеть. В доме их четыре-пять. Самый страшный и опасный - усатый Перебаечник, у которого усы заменяют руки.
Считалось, что против баечников защитой служили заклятия и заговоры, но они были совсем забыты, а больше они ничего не боятся.