Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Боровик

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Боровик

Боровик (Боровой) - русский дух бора и рощи; "хозяин" бора; Леший; чёрт.
"По бору ходит боровой, хуже медведя, самый страшный. Борового-то зовут леший" (Архангельская область); "Уж она (Ворожея) луче знат, как звать - боровой, лешак ли" (Архангельская область); "Боровой-то и есь лешой" (Псковская область).
Известные нам упоминания о боровых редки. На Вологодчине боровики (боровички) - маленькие старички ростом в четверть аршина. Они "заведуют" грибами (груздями, рыжиками), живут под грибами и питаются ими.
Однако чаще всего боровой - это тот же леший, но обитающий в определённом месте леса - в бору, сосновом лесу, возвышенном месте в лесу. Иногда боровой описывается как "младший" лесной дух, подчинённый главному лесовику (Лешему).
Может оборачиваться громадным медведем (по народным поверьям, медведь - хозяин леса), но без хвоста, чем и отличается от настоящего зверя. Питается животными, но иногда заедает и людей. Когда люди хотят увидеть Боровика, чтобы договориться с ним о благополучном выпасе скота, о том, чтобы вернул пропавших без вести (человека, скотину), излечил от привязавшейся в бору болезни - берут кошку, и начинают её душить. Заслышав кошачье мяуканье, Боровик выходит из лесу к человеку и вступает с ним в переговоры.