Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Лионго Фумо

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Лионго Фумо Лионго Фумо, персонаж фольклора суахили (Танзания). Предания о Л. Ф. соединяют в себе как сказочные, так и эпические (архаические) элементы.

Как эпический герой Л. Ф. наделен сверхъестественными способностями, необыкновенной физической силой, чудесным искусством воина, неуязвимостью, даром предвидения. Пришедшие в город Пате чужеземцы (галла), увидевшие доблестного Л. Ф., были поражены его силой, размерами и назвали его «господином (хозяином) войны», которому под силу обратить в бегство сотни армий.

Находящийся с Л. Ф. в ссоре его брат Мрингвари с помощью своих людей заточил Л. Ф. в тюрьму. Там Л. Ф. слагал и пел песни, понятные только его матери. Услышав их, она смогла помочь ему убежать из тюрьмы.

Укрывшись в лесах, Л. Ф. совершал оттуда набеги на города, грабил путешественников. К Л. Ф. был подослан сын его сестры (ближайший родственник по древним нормам родства суахили), который выведал у Л. Ф. его уязвимое место и ночью проколол медной иглой пупок спящего Л. Ф.

Проснувшись от боли, Л. Ф. с луком и стрелами пришёл к колодцу, опустился на колено, натянул тетиву и умер. Люди, боясь его, три дня не осмеливались подойти к колодцу.

Лишь после заклинаний подошедшей к Л. Ф. матери он упал.Некоторые исследователи отождествляют Л. Ф. с правителем и поэтом, жившим в XIII в. В районе Пате и Ламу, принадлежавшим к знатному роду Шанга (или Шака).

Возможно, в легенде отражена вражда между Л. Ф. и его братом Мрингвари, отстранившим от власти Л. Ф. как сына одной из младших жён (рабыни). Противника Л. Ф. отождествляют также с правителем Пате султаном Умари.

Литература :
Сказание о Лионго Фумо.

Сказки народов Африки, М., 1962;
Сказки народов Африки, М., 1976, с. 271—76;
Мисюгин В. М., Социальное содержание легенды о Лионго Фумо, «Труды Института этнографии», 1972, т. 100. Africana 9, с. 17—22;
Harries L., Swahili poetry, Oxf., 1962;
Knappert J., Utenzi wa Fumo Liongo, Dar-es-Salaam, [1962];
Meinhof C., Das Lied des Liongo, «Zeitschrift für Eingeborenen-Sprachen», 1925, Bd 15, H. 4;
Steere E., Swahili tales as told by natives of Zanzibar, L., 1870;
Тауlor W. E., African aphorisms, L., 1891;
Werner A., A traditional poem attributed to Liongo Fumo, в сб.: Festschrift Meinhof, Hamb., 1927;
её же, Myths and legends of the Bantu, L., 1933.