Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

КОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Комплекс неполноценности (малоценности, недостаточности) — понятие учения о компенсации в индивидуальной психологии А. Адлера, которым он обозначал формирующееся еще в детстве "чувство неполноценности", возникающее в результате различного рода неблагоприятных условий для развития личности. А. Адлер считал, что К. н. оказывает исключительное влияние на формирование личности и всю ее жизнедеятельность. По А. Адлеру, стремясь самоутвердиться (социализироваться) среди других людей, индивид пытается преодолеть ("компенсировать") свою реальную или мнимую неполноценность путем стимуляции творческих возможностей, активизации деятельности в других сферах и порой достигает исключительно высоких результатов вследствие формирования и срабатывания механизма "сверхкомпенсации".

З. Фрейд иногда пользовался понятием К. н., хотя и не признавал за данным комплексом столь исключительную роль, которая придавалась ему в индивидуальной психологии А.

Адлера. По мнению французского писателя Жана Дютура, "наиболее скверно в К. н. то, что обладают им отнюдь не те, кому следовало бы".

В. И. Овчаренко


Новые статьи:
Старые статьи: