Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

КАФКА

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

КАФКА (Kafka) Густав (1883—1953) — австрийский философ и психолог. Занимался широким кругом психологических вопросов: поведением животных, психологией экспрессивных реакций, языком, общением, искусством, профессиональным становлением, жизненными возрастами, юридической психологией, парапсихологией.

Дал типологию базовых аффектов. Был Председателем Немецкого общества психологов (1948), редактором 36 томов истории философии и психологии ("Geschichte der Philosophie in Einzeldarstellungen", 1921—1933). Детство К. провел в г. Брюнне, ныне Боно, в семье приемных родителей. В 1902 г. приступил к изучению сначала права (1 семестр), затем философии и психологии в Венском ун-те.

Занимался у Г.Э. Мюллера и Э. Гуссерля в Геттингенском университете, у Т. Липпса в Мюнхене, у В. Вундта в Лейпциге, где под его руководством подготовил докт. дис. ("Über das Ansteigen der Tonerregung", 1906). Работал затем ассистентом у Т. Липпса, у Э. Бехера, под его руководством подготовил дис. для замещения должности доцента по проблеме "

;Я" ("Versuch einer kritischen Darstellung der neueren Anschauungen über das Ich-problem"). С 1910 г. К. — приват-доцент философии, с 1915 г. — экстраординарный профессор. Как офицер запаса был призван на австрийскую военную службу (1914—1918), вместе со своим другом Г. Ревешом (Revesz) организовывал психотехническую службу для австрийской армии. В 1919 г. К. возвратился к преподавательской деятельности в Мюнхенский ун-т (кафедра прикладной психологии), где в 1922 г. издал "

;Справочник по сравнительной психологии" в 3-х томах. С 1923 г. он ординарный профессор философии и педагогики Дрезденской высшей технической школы (как преемник К. Бюлера), здесь работал вместе с В. Блюменфельдом и Ф. Лершем. Читал гостевые лекции в ун-те Дж. Гопкинса в Балтиморе, США. В 1933 г. опубликовал книгу "Geschichtsphilosophie der Philosophie-Geschichte". С 1929 г. по 1933 г. К. — чл. правления Немецкого общества психологов, в 1933 г. из-за своих общественно-политических симпатий (К. был известным католическим деятелем) вышел в отставку, занимался частным преподаванием в Дрездене, затем, до конца войны, — в эмиграции. В 1947 г. принял кафедру философии и психологии в Вюрцбургском ун-те (как преемник О. Кюльпе и К. Марле), с 1950 г. по 1951 г. он — декан факультета, в 1952 г. ушел в отставку.

И.М. Кондаков


Новые статьи:
Старые статьи: