Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Дружба - производная любви? Быть, или не быть

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Дружба - производная любви? Быть, или не быть

Любовь и дружба – два крыла, которые помогают нам «удержаться» в жизненном пространстве. Трудно представить человека, который никогда не испытывал хотя бы одно из этих чувств. Я неоднократно задавала себе вопрос: как эти понятия взаимосвязаны между собой и в чем их отличие?
Для меня, любовь – это «отдача». Да, простая отдача человеческой души с различной силой воздействия.
Очень жаль, что любовь, как правило, люди отождествляют только с сексуальным притяжением. Это, безусловно – сильный двигатель всего живого, но его, одного, слишком мало для такого всеобъемлющего понятия, как Любовь.
А что же тогда – чувство к своим родителям, детям, делу, которому ты отдаешь столько душевных сил и времени? А любовь к Родине, куда отнести эту «статью»? Правда в наши дни она звучит не очень убедительно, я бы даже сказала, «не модно». У нас теперь принято на все «нашлепывать» лейблы и прочую мишуру, чтобы было «гламурно»… (но это - грустный «юмор», скорее от некой безысходности…). А, вместе с тем, именно любовь к Родине включает в себя весь диапазон «отдачи»: от трогательного чувства к березке, что под окном твоего дома, до героического порыва, связанного со смертельной опасностью, во имя будущего твоих детей.
И все это мы называем одним словом – ЛЮБОВЬ, которая подобна бриллианту, где каждая грань несет свое чувство и излучает свою степень возможности передавать душевное тепло своему «объекту любви». Это – очень просто, когда мы, действительно, любим, и практически невозможно, когда любви нет.
Степень отдачи так же у всех различна, в зависимости от ситуации и изначальной возможности «отдавать», которую Бог распределил между людьми, осознанно, не в равной мере. Поэтому обиды и сожаления здесь не совсем уместны.
И если «формула любви», субъективно, конечно же, определена мною давно, то с Дружбой дела обстоят совсем неоднозначно, даже сейчас, когда за плечами оставлен немалый отрезок пройденного пути.
Вернемся к истокам. Друг – «другое я», это – понятно. Человек, который тебя понимает и хорошо чувствует. Во многом, Вы похожи, но в то же время - разные, поэтому всегда интересны друг другу новизной своих идей и воплощений. Еще лучше, когда друг способен «закрыть» твои слабые стороны, если для него они являются сильными, и, наоборот. Таким образом, происходит поддержка и та притягательная необходимость быть вместе двум непохожим «планетам» и судьбам.
Но это, все же больше, теория. Ее Величество Жизнь, вносит свои корректировки, делая возможным союз, лишь на какой-то период времени.
Возьмем, к примеру, женскую дружбу. Никогда не наблюдали, со стороны, «нежный» поцелуй подруг при встрече? Очень забавно… Нет ничего более красноречивого, что, так точно, расскажет о женской сути. После чего, напрашивается вопрос: «Девочки, против кого дружим, на сей раз?». Ну не будем строги к интересам милых дам, каждому - свое... Самое досадное, не в этом, а в беспринципности позиции. Если сегодня они объединились в один союз, «меча и орала», то завтра будут с таким же энтузиазмом, «трудиться» в другом, и с теми, кого еще вчера «поливали помоями», при этом так же мило целуясь и улыбаясь друг другу, осуждая своих бывших «союзников».
Дружба между мужчинами – уже более серьезная тема, но и здесь не обойтись без своих нюансов. В ней царит закон природы «мужской особи». Друзья вместе до тех пор, пока четко разделена граница «своих территорий». Но как только один, вольно, или не вольно, преступает «линию дозволения», начинаются «военные действия», в результате чего неизбежен разрыв, который зачастую сопровождается дополнительными потерями (бизнес, карьера, женщина - все то, что не поделили).
И как уже не трудно догадаться, лично мне по душе дружеский союз между мужчиной и женщиной. Очень любопытные случаются встречи, где происходит интересный взаимообмен знаний и энергий.
Возникает такая дружба, как правило, неожиданно, и начинается с человеческой поддержки со стороны «сильного», которым может выступать, как мужчина, так и женщина. И все было бы замечательно, если бы не тот же пресловутый «зов природы», когда дружба начинает перерастать в нечто большее. Этого не избежать…, но если мужчина и женщина, верно, оценят «расстановку сил» (если, конечно, не предусмотрены резкие изменения жизненных траекторий), они смогут справиться с этой временной слабостью и продолжить совместный путь. Все когда-нибудь проходит, а это – всего лишь минутный порыв.
Но, к сожалению, обоюдное понимание данной ситуации встречается, достаточно, редко. И все твои действия по спасению Вашего союза – смешны и нелепы, и все заканчивается, как правило, разрывом отношений и печалью сожаления.
Хотя мне думается, что при любой трудности и неоднозначности выбора нужно учиться быть «над ситуацией»: управлять, а не подчиняться!
И как добиться идеального баланса между всеми дружескими союзами? Быть им, в конечном итоге, или не быть? А может, дружба – это особая грань любви, или ее производная?... Честно говоря, не знаю… Все очень индивидуально.
А так, порой, хочется сказать: «ЗДРАВСТВУЙ, ДРУГ!».


Новые статьи:
Старые статьи: