Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Вера величайшего борца

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Победи себя…

О-нами – Громадные волны – так звали одного из самых известных борцов Японии в эру Мэйдзи. Силы в борце было хоть отбавляй, да и искусство борьбы за многие годы было им изучено так, что и придраться не к чему. Бои со своим учителем он выигрывал, правда, только тогда, когда они дрались вдвоем. Стоило ему выступать прилюдно, как он в миг терялся и проигрывал бой, причем своим же ученикам. Что-то с этим надо было делать, а в одиночку О-нами справиться не мог, поэтому решил прибегнуть к помощи дзенского наставника.
В святое место, совсем недалеко от жилья О-нами, заглянул мудрейший учитель, за советом к которому и поторопился борец.
«Значимое имя у тебя – Огромные волны, - высказал свое мнение наставник Хакудзя. – Я предлагаю тебе провести эту ночь здесь, в этом храме. Я посоветую тебе нарисовать в своем воображении такие волны, как дарованное тебе имя и представить, что ты ими являешься. Ты престанешь боятся. Немыслимых размеров и силы волны, которые поглащают все, что встает у них на пути – это ты, великий борец О-нами. Послушайся моего совета и сделай так, как я велел, и тогда никто и никогда не сможет больше упрекнуть тебя в твоем «недуге». Учитель сказал последние слова и ушел.
Так, после ухода мастера, О-нами стал фантазировать, рисуя в своем воображении волны и себя ими. В первое время задача, которую поставил ему учитель, казалась ему неразрешимой. Но чем больше он думал о волнах, тем спокойнее себя чувствовал в их непосредственное роли. Ночь текла своим чередом, впрочем, как и волны О-нами, которые затопили, буквально, все: цветы, ковры, и даже статуи святых. На утро потки волн превратились в океан.
Подобие улыбки выражало лицо борца, когда его застал за молитвами учитель. Наставник коснулся ладонью головы борца и добавил: «Я не боюсь теперь за тебя – ты со всем справишься. Твоя сила в тебе, ведь ты – это волны! Всякого теперь сможешь одолеть!»
И уже в следующем состязании борец вышел победителем. В Японии такой непобедимый борец был один, и звали его О-нами.
Можете взглянуть и на эти статьи: Е-мейл и spam - непрерывная борьба.


Новые статьи:
Старые статьи: