Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Красная шапочка

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 

Многие из Вас читали эту сказку в детстве.

Многие, знают эту сказку, как сказку для взрослых.

Но, когда-то, много много веков назад

(возможно, во времена Атлантиды),

 у этой сказки был совсем другой смысл.

Это было в старинном городке в живописных местах. И жили там такие же люди как мы.

Жила была семья мама и дочка. Всё у них шло своим чередом, мама ходила на работу, дочка ходила в школу. По выходным мама  пекла пирожки  и отправляла Красную Шапочку с пирожками к бабушке. А Красной Шапочкой девочку прозвали ещё в школе, возможно из-за зависти. Там была традиция, если ученик хорошо учился, и если его действительно уважали в классе и в школе, то на  торжественной линейке (коих было две-три в год) такому ученику вручали красную пилотку. Вот однажды эту пилотку и вручили этой девочке. Да видимо свою признательность, кроме как  в кличке, выразить не могли. Она не обижалась, видимо понимала людей, да и кличка эта наверно выражала больше, чем её имя. Так и стало у девочки второе имя-Красная Шапочка. По нынешним временам это звучало бы как "Вундеркинд", "Индиго".

В каждые выходные, Шапочка наведывала свою бабушку, живущую в лесу.  Она любила прогуляться среди роскошных деревьев под песни птиц.  Чаще  она не на долго заходила к бабушке, а остальной день проводила на природе. Почему-то, долго засиживаться у неё в гостях ей не нравилось, так же как и её отцу (когда они вместе посещали мамину маму-он с трудом находил общий язык с ней). Своего отца она уже давно не видела. В один из пасмурных выходных он один решил наведать свою тёщу и с тех пор его ни кто не видал.

Как и в тех сказках, которые Вы знаете, в этом сказании так же был  свой Волк. По сути, сказание это было не о Красной Шапочке, а о нём. Некоторым людям свойственно искажать события на свой лад и в  свою защиту, при чём так, что  смысл становится противоположным.  Что-то подобное произошло и  с этой сказкой.

Этот Волк был очень старым, и те, люди старожилы, которые видели его очень давно, говорили, что тогда он был таким же старым как  сейчас: по этому, ни кто не мог предположить, сколько ему  лет.

Он помнил себя, когда лес, в котором он живет, был молодым. Как появлялись первые звери-соседи, как прошло два пожара, и как лес восстанавливался после них. Он помнит, как появились первые люди возле леса, помнит, как лес помогал людям, и как люди помогали лесу. Лес действительно был его Домом, а Лес, в свою очередь, воспринимал его как своего Хозяина,  Хозяина, который при необходимости выполнял самую грязную работу--чистил лес от того, что не приносило лесу пользы, точнее , от того, что начинало вредить Лесу.

Волк до мелочей помнит тот день, когда в первый раз увидел маленькую, сияющую, азарную и весёлую девочку, которая шла к бабушке со своим отцом. Он помнит как они веселились, как смеялись и играли друг с другом, и помнит, как он не хотел их спугнуть,  и в тоже время, помнит, как он не хотел отрывать взгляд от них. Со временем уже с нетерпением ждал выходного дня, чтоб лицезреть этих счастливых людей.  Он помнит, когда почти неделю днём и ночью по лесу ходило очень много людей, наверно весь городок, и они что-то искали в те дождливые дни. Помнит, что после тех дней девочка почти месяц ходила понурая. Как он  тогда хотел у неё спросить "Что, Солнышко, у тебя произошло?". Но со временем, видя, что она стала ходить к бабушке одна, стал догадываться, в чём дело. После, стал винить себя : как же так, он, самый старый житель Леса, житель, который внутри себя считал себя хозяином этого Леса, как получилось так, что он не смог помочь человеку, которого он уважал больше, чем всех остальных вместе взятых. Мало того, как получилось так, что он в своём лесу всё ещё ни чего не знает об этом? И это сильно угнетало его. С тех пор у него появилось новое занятие в добавление к тем, которые у него были-это вспомнить всё до мелочей что происходило в те дождливые  дни. Он чувствовал, что должна остаться какая-то зацепка, что б разгадать эту тайну. Он чувствовал, что, если это произошло в его лесу, то лес поможет ему в этом разобраться. А пока он радовался, видя, как к его любимому Солнышку постепенно возвращается улыбка, решив в каждый день находиться возле той тропки, по которой она ходит к бабушке, что б не случилось с ней чего не доброго. И в один из дней, Волк заметил, что к дому бабушки подъехала какая-то большая машина. Они сначала что-то долго выгружали, а потом что-то так же долго загружали. Волк даже удивился: куда это всё может влезти в  небольшом домике  бабушки? Они целый день шумели  пировали. Волком просто одолело любопытство. Подойдя поближе, он увидел большие пакеты с различными  игрушками. Видимо это как-то было связано с прошлой работой бабушки, когда она работала на складе завода производящего игрушки. Что-то его тревожило, но он не мог понять что.

Прошло три дня, прежде чем Волк снова увидел девочку. Он и раньше замечал, что на обратном пути, выйдя из дома бабушки, его друзья почти всегда были полугрустными, а в последнее время это стало ещё более заметно. А сейчас девочка и вовсе вышла  расстроенной и долго гуляла по лесу прежде чем зайти домой.  И тут Волк понял, что его тревожило. Это был запах возле дома бабушки,  запах большого количества игрушек, этот же запах стоял в лесу  в те дождливые дни.

Дальше, в старой сказке, рассказывалось  о бабушке.  Рассказывалось о том, что она-бабушка-божий одуванчик, с виду себя показывала всегда здравомыслящим опрятным человеком, но была у неё одна отличительная черта характера-это принижать тех людей, которые как-то помогали честным людям. Да и о честных людях она всегда так говорила, что казалось честность  это порок, от которого надо избавляться. У неё на удивление хорошо получалось начинать разговор с  человеком, а потом, если он ей не нравился, разбивать его реальность, да так, что  тот человек потом неделю ходил понурым, а некоторые заболевали. Так же в старой сказке говорилось, что в свои года один из приятелей бабушки помог ей устроиться работать кладовщицей на преуспевающий завод детских игрушек. Говорилось, что она своим умением "вести беседу и располагать к себе нужных ей людей" постепенно выжила с завода людей, цель которых на  работе была создавать людям радость в виде добрых игрушек. Изначально зная, что некоторые краски плохо влияют на здоровье малышей, она и её друзья внедрили эти краски под предлогом, что "эти краски дольше сохраняют свой цвет и не вредны". Постепенно завод стал разрушаться и не малая часть заслуги в этом разрушении за  бабушкой, не смотря на то, что она не занимала руководящие посты, а была всего лишь кладовщиком.   Так в сказке показывалось, что умение "красиво говорить" может приносить как хорошие плоды так и не очень. Много чего ещё сказка утеряла со временем.

Пол года Волк ещё наблюдал  за героями сказки и теми друзьями бабуши которых называли "дровосеками" (в первоначальной сказке о них говорилось, что они столько наломали дров, что сами не знали как жить дальше; сейчас, когда люди готовы верить всему, что перевёрнуто не один раз в интересах одного-десяти человек--это уже не важно, по той причине, что невозможно изменить за 30 лет то, к чему привыкали веками, к счастью, есть люди....).

В ту субботу к бабушке друзья-"дровосеки"  приехали с самого утра. Как всегда на таких встречах они организовали небольшую пирушку. Но не только это настораживало Волка и не только то, что он узнал о них за прошедшие полгода (у него появились основания подозревать их в исчезновении отца Шапочки). Больше настораживало то, что гости приехали с утра в тот день, когда приходит девочка к бабушке-раньше они всегда приезжали, что б их ни кто не видел. Если бы Волк понимал язык людей, то он бы понял, что они затеяли.  В то утро он несколько раз сбегал от бабушки до опушки леса, где начинает свой путь Красная Шапочка. В каждый раз подбегая к дому бабушки, он видел, что шума было больше, а пирушка набирает обороты.  Такие ощущения у него возникали, когда на своём пути он встречал зверя, от которого пахло смертью, зверя от которого исходила необоснованная злость. За всю свою жизнь Волк ни разу не ошибался в таких ситуациях. Увидев Шапочку в тот день, в хорошем настроении идущую к бабушке, у него уже не возникало вопросов.  Единственное, чего он не хотел, это  что б тот сильный заряд злости, который он ощущал возле дома бабушки, не перелился на Девочку. И он уже не сомневался, что произойдёт что-то не поправимое, что-то, от чего пострадает Шапочка, если он не вмешается. Что с ним произошло, какие чувства и ощущения овладели им. Он всегда был верен себе, своей интуиции, может, поэтому Лес продолжал своё существование, быстро восстанавливался после двух пожаров.

Он видел, как к нему подошла Красная Шапочка, жаль, что он не понимает речь людей, хотя это не важно, он, сильно раненый и  умирающий Волк чувствовал, что от Девочки исходит успокаивающее тепло, чувствовал, что Девочка хочет помочь ему, спасти  его. "Почему девочка плачет, почему она плачет возле меня, а не возле своей бабушки??? Что я сделал не так???"--мысли кружились в голове Волка. "Лес для меня был самым безопасным местом, я могла гулять здесь сколько хочу. Я знала, что Ты меня здесь охраняешь, не один раз тебя замечала, но не решалась к тебе подойти, не хотела нарушать твою реальность Волка, реальность таинственности. Друг с другом играли в бесполезную Игру под названием "не будем объединяться". Вот и доигрались.  Почему Ты не подождал меня, я б смогла Тебя защитить от них! Почему я...........??? А что теперь??? Что будет дальше???"--Шапочка долго сидела и плакала возле умершего Волка. Она прекрасно понимала, что произошло и как это повлияет. Что это было, картинки из будущего или её осознания?-ей было не важно-она знала, что произойдет на долгие годы вперёд. Бабушка с "дровосеками" убили не волка.

Наверно всему городку раненый Волком и спасшийся "дровосек" рассказал, что в тот момент Красная Шапочка не подошла к нему и к своей  умирающей бабушке, пока не наговорилась с мёртвым Волком, а когда подошла, то не помогала, лишь смотрела как  волчица. От этого взгляда ему становилось жутко. Он никому не сказал, что от её взгляда его трясло не меньше чем в бою с Волком, возможно, даже больше (он чувствовал, что эта шестнадцатилетняя Девочка сейчас может своим взглядом просто раздавить его в лепешку).  И не рассказывал, что тряска уменьшилась лишь после того, как он, еле дыша, раз сто в слух попросил у Шапочки прощения, валяясь у неё в ногах, а потом, когда она его отпустила, всю дорогу пока бежал домой в мыслях говорил "прости". Его отпустило только дома, но он быстро  об этом "забыл". Как говорят "сытый голодного не понимает", так и в этом городке произошло: то большинство,  те, каждые четырнадцать из пятнадцати, которые дальше своего носа ни чего не видели-конечно, же они сильно осуждали Шапочку. Как после выяснилось, даже...

Красная Шапочка была не способна как-то изменить предстоящее, поэтому она сразу уехала туда, где что-то могло зависеть от неё. И верно сделала: зачем играть в заведомо проигрышные игры.

Лес, потерявший своего Хозяина, стал быстро приходить в упадок. В нём появилось множество кланов животных, которые пытались присвоить или подчинить весь лес себе. А ещё через пару лет звери леса своей агрессивной активностью и каким-то внушающимся страхом выгнали всех жителей из прилежащих к нему городков (как после выяснилось, даже в тот момент, когда последний житель покинул свой городок, жители, обременённые своими обвинениями других и своим близковидением, всё ещё осуждали Красную Шапочку, а часть из них вовсе обвиняли её во всём происходящем сейчас...) Вскоре лес превратился в непроходимый бурьян, а "случайно" взявшийся от куда-то огонёк уничтожил этот лес полностью, и лес здесь больше ни когда не возрождался. Ни когда. Ни когда здесь больше не было ничего, кроме толи поляны, толи болота. Везло тому случайно забредшему сюда путнику, если он вырывался с этих мест и живым приходил домой.

Возможно, Вы не один раз наблюдали, во что превращается Дом, если его навсегда  или на очень долго покидает его  Хозяин.

Многие из Вас читали эту сказку в детстве.

Многие, знают эту сказку, как сказку для взрослых.

Но, когда-то, много много веков назад

(возможно, во времена Атлантиды),

 у этой сказки был совсем другой смысл.

"Дровосеки" сделали своё дело.

PS.

 Буду благодарен тому читателю, который даст прочитать эту сказку своему другу, своим знакомым, каким-то образом направит к ней незнакомого человека или разместит её в посещаемом месте.

Гендэльфф Серый.


Новые статьи:
Старые статьи: