Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

К барьеру! поднять шпаги! и не убейте друг руга!

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Путин – Кондолиза Райс.
В. Соловьев: Здравствуйте, с вами я Владимир Соловьев. Как обычно мы с вами встречаемся по четвергам в 23.10, чтобы обсудить какую-либо актуальную для нашей современности проблему. .Сегодня в нашей студии присутствуют два известных человека, придерживающиеся противоположных взглядов на важные в современной политике проблемы. Итак, встречайте: Президент Российской Федерации В.В. Путин и его оппонент Госсекретарь США Кондолиза Райс. Сегодня у нас тема: Внешние связи России.
В. Путин: здравствуйте дорогие соотечественники.
К.Райс: Здравствуйте.
В.Соловьев: Сегодня у нас тема: внешние связи России. Уважаемая госпожа Райс, что вы думаете по этому поводу и как ваша страна относится к России?
К.Райс: Я считаю, что российско-американские отношения переживают трудный период, но тем не менее, я могу сказать, что считаю личные отношения президента США Джоржда Буша и президента РФ Владимира Путина дружественными и сердечными, несмотря на все трения, возникающие между сторонами по ряду важных политических и экономических вопросов. Визит и гостевание на ранчо президента США вызвало много пересудов в прессе. Как вы, мистер Путин, отнеслись к этому?
В.Путин: Я не очень был взволнован тем, что ночевал на ранчо у Буша. Он должен был сам думать, что будет, если он пустил к себе бывшего сотрудника разведки. Но и сам буш – сын бывшего главы ЦРУ. Так что мы были в семейном кругу. А почему российско-американские отношения привлекают столько внимания западной прессы?
К.Райс: Россия постоянно привлекает к себе внимание мировой прессы. Не успели российские военные захватить кусок Арктики размеров с западную Европу, как они уже озвучивают амбициозные планы по установлению постоянного российского присутствия в средиземном море – впервые со времен холодной войны. Да и в самой России мы постоянно наблюдаем несоблюдение прав и свобод российских граждан.
В.Путин: О чьих правах вы говорите? Имена? Явки? Фамилии?
К.Райс: Вы уничтожаете инакомыслящих в Чечне, жестоко подавляете в стране оппозицию и демократию. Одним из ваших первых шагов стала кампания против олигархов, получивших наибольшую выгоду от ельцинской приватизации: в результате Михаил Ходорковский оказался за решеткой, а его нефтяная фирма была разгромлена. Запугав тем самым других олигархов – кто-то из ни покинул страну, другие – безропотно подчиняются властям – вы приступили к ренационализации энергетического сектора руками государственных Газпрома и РосНефти.
В.Путин: Я не скажу, что существует два непримиримых врага, с одной стороны – государство, а с другой – олигархи. Я думаю, скорее, что государство держит в руках дубинку, которой бьет всего один раз. Но по голове. У меня нет никакого желания подвергать сомнению решения суда. Я ведь все-таки юрист по образованию. Как вы знаете, Советский суд – самый гуманный суд в мире. А разве в вашей стране все права и свободы человека соблюдаются безукоризненно?
К.Райс: У нас в стране не привыкли, чтобы какие-либо чужие государства обсуждали права американских граждан. Большинство американцев искренне верит, что в США с демократией все в порядке.
В.Путин: А как вы относитесь к тому, что в Америке насчитывается 21,5 тыс собственных мафиозных организаций. Только в году в Америке зафиксировано почти 12 млн тяжких уголовных преступлений. Страна лидирует в мире по числу убийств. Количество бездомных перевалило за 3 млн человек, а безработица среди афроамериканцев в 2 раза выше, чем у белых. Отдельная тема – меры, принятые у вас в отношении иностранцев, под предлогом борьбы с терроризмом.
К.Райс: Многие источники, которые вы цитируете, политизированные источники. Я бы рекомендовала вам цитировать государственные источники. В нашей стране все в порядке. Внутренняя и внешняя политика США вполне устраивает наших граждан, которые ни о чем не беспокоятся и спят спокойно.
В.Путин: Если человека все устраивает, то он полный идиот. Здорового человека в нормальной памяти не может всегда и все устраивать.
К.Райс: Вам бы следовало позаботится о демократии в собственной стране. Хотя Россия внешне остается демократическим государством, основы демократического стоя постоянно подрываются. Существенно урезается свобода слова. Три крупнейших телеканала оказались под прямым или косвенным контролем государства, а журналисты, вызвавшие недовольство властей, уже не могу чувствовать себя в безопасности.
В.Путин: Настоящий мужчина всегда должен пытаться, а настоящая девушка – сопротивляться. Это значит – власть стремится снизить количество критики в свой адрес, а СМИ всегда привлекают внимание к ошибкам власти. В этом – основа общества, и Россия в этом плане мало отличается от других стран. А можно ли говорить о свободе слова и печати в Америке – большой вопрос. По сообщениям независимых и компетентных источников, американские СМИ превратились в пропагандистский механизм, используемый властями для манипуляции общественным мнением. Если провести контентный анализ сообщений CNN по Косово, то нетрудно обнаружить, что 50% из них основывались на источниках из правительства США, 26,5% - на источниках из НАТО и от «освободительной армии Косово», и 14,7% - от албанских беженцев.
К.Райс: Но Россия постоянно смешивается во внешнюю политику США. У некоторых может создаться впечатление, что Россия оказывает поддержку международным террористическим организациям. А что вы можете на это сказать?
В.Путин: мы будем преследовать террористов везде, если в туалете – мы их, извините за выражение, и в сортире замочим! А почему вы считаете, что Америка может себе позволить беспрепятственно вмешиваться в политику России?
К.Райс: Внешняя политика России безусловно далека от демократических стандартов. Ярчайший тому пример – российско-украинские отношения. Заметно, что в Кремле по-прежнему крайне отрицательно относятся к В.Ющенко и вообще «оранжевым». Никаких попыток наладить с ними контакт с вашей стороны нет. Также, по прогнозам американских политологов следует ожидать ужесточения энергетической политики Москвы в отношении Украины. Вы сами в беседе с участниками Валдайского форума заявили, что Россия не будет платить за «оранжевых», которые, по вашему мнению, настроены антироссийски.
В.Путин: давайте попробуем отделить котлеты от мух. Мы планируем расширять сотрудничество с Украиной только в том случае, если она не будет тырить у нас газ.
P.S. Все слова В.В.Путина взяты из его официальных речей, как и слова К.Райс


Новые статьи:
Старые статьи: