Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

История о том, как обыкновенный негодяй стал великим человеком

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Дорога подземелья – искупление грехов…

Сын великого самурая Дзенкай начал свой путь с города Эдо, в котором принялся за работу, заключающуюся в помощи одному чиновнику – доверенный человек. Женщина чиновника, его жена, очень понравилась ему, он увлекся ей всерьез, а проще говоря – влюбился, не старясь ничего ни от кого утаивать. Защищая свою честь и честь своей супруги, чиновник умер, предоставив предавшим его людям спокойно сбежать и начать жить вдвоем. Вот только стали они тривиальными ворами и жуликами. Спустя какое-то время Дзенкай стал замечать за своей любимой женщиной небывалую жадность и вскоре она опротивела ему. Поборов себя и остатки былой любви, Дзенкай ушел от нее, перебравшись далеко-далеко в провинцию Будзен, где стал совсем уж бедствовать.
Вину свою пред многими людьми ощущал Дзенкай, терзался изо дня в день, вот и решил значимое что-то в остаток жизни совершить. В горах была опасная пропасть, и дорога через эту пропасть не предвещала ничего хорошего, наоборот, много жизней она забрала и самым подходящим для благого дела поступком он посчитал прорыть сквозь горы туннель.
Перебирая ночью землю и тем самым, двигаясь все дальше как по туннелю, так и в искупление своих грехов, он верил в то, что у него получиться, день же отдавал для подаяний. Пролетела почти треть века, когда размеры туннеля в длину, высоту и ширину достигли следующих размеров, соответственно: 300, 20,30 футов.
Строительство туннеля можно было закончить через два года, но тут появился сын того самого чиновника, которого в молодости убил Дзнекай, и вернулся он, чтобы отомстить за отца.
«Я не стану тебя отговаривать, не стану оправдываться…, - сказал бывший вор. – Моим пожеланием пред смертью станет время для того, чтобы завершить туннель. В тот самый день, когда исполниться то, что я задумал еще тридцать лет назад, можешь распоряжаться моей жизнью полностью».
И откуда у него было столько сил – удивлялся сын чиновника, когда пронаблюдал за Дзенкаем несколько месяцев подряд.
Устав от простого наблюдения за чужой работой, он сам стал рыть землю. Когда сын чиновника бок о бок провел год с Дзенкаем, помогая ему, он стал уважать его и преклоняться перед самоотверженностью этого человека.
Годы неотступности и каторжного труда сделали свое дело – туннель был закончен, теперь настало время для радости - человеческой радости за собственную жизнь и безопасность.
«Как я и обещал, ты можешь убить меня теперь, - сказал создатель туннеля. – Свою вину пред людьми я попытался искупить и могу уйти из жизни со спокойной душой».
«Забрать жизнь у того, кто вдохнул смысл в мою жизнь? - Месть моя остыла…» - со слезливым взглядом ответил юноша.
Данная легенда относится к серии легенд от сайта More Аватар .ru.


Новые статьи:
Старые статьи: