Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ISFP (Тайгер)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Описание ISFP от Тайгер

ISFP

Примерно 6% американского населения

ISFP — это мягкие, заботливые, чувствительные люди, обладающие чрезвычайно твердыми личными принципами, о которых они не кричат на каждом шагу. Часто они выражают свои эмоции и страсти не словами, а поступками.

Скромные и замкнутые, ISFP в действительности душевные и восторженные люди, но кроме близких об этом никто не знает. Людей типа ISFP часто неправильно понимают из-за того, что они не умеют открыто выражать свои чувства.

Люди типа ISFP терпеливы, отличаются гибкостью, хорошо ладят с окружающими и не стремятся навязать свою волю или контролировать действия других. У них нет потребности оценивать окружающих, они принимают поступки других как данность. От их внимания не ускользают ни люди, ни вещи, но они не ищут в них скрытый смысл.

Поскольку ISFP живут настоящим, то стараются до минимума сократить период подготовительных работ или планирование. Они в состоянии хорошо рассчитать свои действия только на очень короткий срок, и когда заканчивают работу, то немедленно расслабляются, потому что ориентированы на «здесь и сейчас». Они любят наслаждаться «текущим мгновением» и не спешат бросаться к следующим делам.

Они интересуются тем, что можно узнать и ощутить непосредственно из опыта. Часто эти люди обладают художественным вкусом. Они стремятся к тому, чтобы окружить себя красивыми и приятными вещами.

Не испытывая потребности в лидерстве, ISFP часто бывают верными последователями идей, надежными членами команды. Они подходят к жизни с позиций своих субъективных ценностей, а потому предпочитают общаться с теми людьми, которые постараются узнать их получше и понять их идеалы. По натуре доверчивые и отзывчивые, они нуждаются в гармоничных отношениях с окружающими и очень глубоко переживают конфликты и разногласия.

Возможные слабые стороны

Чрезвычайно впечатлительные, ISFP проникаются проблемами других людей и иной раз увлекаются настолько, что полностью забывают о себе, слишком переутомляются и даже могут заболеть. Не отказывая в заботе и помощи другим, они должны уделять время и для себя.

Сосредоточиваясь исключительно на сиюминутном, они бывают недальновидны. Более сложные проблемы приводят их в замешательство. Из-за того, что им и в голову не приходит, что выход надо искать не только в настоящем, они, как правило, ни к чему не бывают готовы заранее. Часто им трудно организовать свое время и мобилизовать ресурсы. Им надо научиться преодолевать свою склонность к сибаритству и развить способность переключаться на другие заботы.

ISFP очень болезненно воспринимают критику, они легко обижаются, и у них нередко опускаются руки. Они могут производить впечатление слишком доверчивых людей, потому что не ждут от других никаких подвохов и скрытых намерений. Им необходимо больше обращать внимание на собственные нужды и научиться разбираться в мотивах поведения окружающих. Чем больше объективности и трезвости они будут проявлять, тем лучше смогут разобраться в характерах людей.

Обсудить на форуме