Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

INTP (Тайгер)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 5
ХудшийЛучший 

Описание INTP от Тайгер

INTP

Примерно 1% американского населения

INTP — это те, кто занимается решением концептуальных проблем. Это тип интеллектуалов, которым свойственны логический склад ума и всплески творческой гениальности.

Внешне спокойные, замкнутые, отрешенные, INTP поглощены анализом какой-либо проблемы. Для них характерно критическое отношение к действительности, скептицизм, точность формулировок. Они пытаются найти общие принципы для многих своих идей и с их помощью объяснить свои теории. Они любят, чтобы в рассуждениях присутствовала логика, предпочитают касаться одной определенной темы и могут до хрипоты спорить ради самого спора. Людей типа INTP можно убедить в чем-либо только с помощью логических рассуждений.

Как правило, INTP — изобретательные и оригинальные мыслители. Они ценят свой ум, энергично повышают свой профессиональный уровень и заинтересованы в повышении профессионального мастерства других людей. На первое место INTP ставят не то, что уже известно или очевидно, а возможности, которые открываются на основе достигнутого. Они получают удовольствие, разрабатывая способы улучшения дел или решая трудные задачи. Их мыслительные процессы чрезвычайно сложны, им легче удается систематизировать понятия и идеи, чем заниматься организационной работой с людьми. Иногда их теории получаются такими сложными, что окружающим их трудно объяснить.

В высшей степени независимые, INTP увлекаются умозрительной и созерцательной деятельностью. Они склонны проявлять гибкость, у них широкий кругозор, их интересуют поиски оригинальных, но в то же время здравых способов решения проблем, но не то, как надо осуществить эти решения на практике.

Возможные слабые стороны

Из-за того, что INTP во всем полагаются только на логический анализ, от их внимания может ускользнуть то, что имеет значение для других. Если что-то представляется им нелогичным, INTP готовы это отвергнуть, даже в ущерб собственным интересам. Им следует постараться выяснить для себя, что на самом деле важно, и тогда легче будет не допустить разлада со своими истинными чувствами.

INTP, как никто, умеют находить уязвимые места в чужой идее, но весьма скупы на похвалы. Они могут зацепиться за какую-нибудь мелочь и не дать ход целому проекту, потому что не желают видеть ни одного противоречия. Их критическая прямота для окружающих может обернуться безжалостностью, хоть и без злого умысла. Им необходимо научиться интересоваться тем, что волнует других.

Так как INTP интересуют только сложные задачи, на рутинных этапах, неизбежных в каждой работе, они проявляют нетерпение. Они могут вообще потерять интерес и даже забросить дело, состоящее из множества мелких деталей или требующее слишком пристального рассмотрения. Если INTP направят свою энергию не только внутрь, но и вовне, это даст им возможность приобрести достаточно практических знаний, чтобы сделать свои идеи приемлемыми.

Иногда INTP испытывают нечто вроде комплекса неполноценности, когда пытаются в жизни следовать своим собственным высоким требованиям и добиваться совершенства. Если они научатся делиться чувствами с окружающими, это поможет им составить более реальное и объективное представление о самих себе.

Обсудить статью на форуме