Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КРУГА ТЕОРИЯ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Функционального круга теория [лат. fūnctio — исполнение] — концептуальная модель, предложенная Я. Икскюлем (1864— 1944) для объяснения взаимодействия организма и окружающей среды. Он исходил из предпосылки, что окружающий мир существует для живого организма лишь в том аспекте, который соответствует его потребностным состояниям. Реализация этих состояний предполагает согласование двух сторон представленного субъекту мира.

С одной стороны, это "перцептуальный мир", мир восприятия: "все, что замечает субъект, превращается в его мир, в мир, меченный им". В качестве примера он приводит самку клеща, которая может в течение многих месяцев ждать нужного момента, чтобы наконец отцепиться от ветки и упасть на спину пробегающему зверю — при этом она не реагирует ни на какие другие раздражители, кроме запаха масляной кислоты и тепла.

С другой стороны, окружающий мир предстает для субъекта как "операциональный мир", как мир действий: "все, на что воздействует субъект, превращается в его мир действий". Так, для клеща объект (зверь) предстает не только как носитель собственных признаков, но и как "поле деятельности" (наличие открытого, незащищенного места для укуса). Мир восприятия и мир действия существуют во взаимном соответствии друг с другом, образуя "функциональный круг". На основе этих представлений автором делалось заключение, что каждый животный организм оптимально приспособлен к той среде, в которой традиционно живет, и что по степени сложности его организации можно судить о сложности среды его обитания.

И.М. Кондаков