Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ФРИДМЕН

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ФРИДМЕН (Friedman) Милтон (р. 1912) - американский экономист; теоретик и пропагандист экономического либерализма и монетаризма. Доктор экономических наук (1946) и права (1968), профессор (1948). Лауреат Нобелевской премии по экономике (1976). Представитель Чикагской школы экономики.

Бакалавр экономики (1932), бакалавр математики (1932). Магистр Чикагского университета (1933). Занимался экономическими исследованиями. В годы Второй мировой войны участвовал в разработке налоговой политики и занимался исследованиями военной статистики в Колумбийском университете.

В 1945-1946 преподавал экономику в Минессотском университете, с 1946 в Колумбийском университете. С 1948 преподавал в Чикагском университете. Изучал методологию общественных наук, проблемы денег и ценообразования. С 1950 был консультантом по реализации "плана Маршалла".

Отстаивал идею плавающих валютных курсов. В 1967 - президент Американской экономической ассоциации. В 1971-1974 советник президента США Р. Никсона по экономическим вопросам. С 1977 - старший исследователь Гуверовского института при Стэнфордском университете.

Основные работы Ф. посвятил экономической жизни общества.

Особое внимание обращал на проблемы свободы личности и рыночной экономики, трактуя свободу как предпосылку, условие и приоритет нормального экономического и социального развития. Настаивая на расширении свободы предпринимательства, призывал к созданию "автоматических" механизмов, минимизирующих вмешательство государства в экономику. Ограничивал роль государства лишь созданием условий для формирования и функционирования рыночной системы.

Считал, что ограничение функций государства выступает залогом эффективности рыночной экономики и ее устойчивого неинфляционного развития. Сформулировал основные теоретические положения монетаризма (монетарной экономической теории) и сыграл ведущую роль в ее утверждении. Разработал новую версию современной количественной теории денег, в границах которой исследовал определяющее влияние денег и денежной массы на уровень экономической активности. Содействовал развитию теорий денежного обращения.

Подчеркивал достоинства рыночного регулирования и конкуренции. Разработал теории "постоянного дохода потребления", полезности и др. Автор книг "Очерки позитивной экономики" (1953), "Теория функции потребления" (1957), "Программа монетарной стабильности" (1959), "Капитализм и свобода" (1962), "Становление денежной системы в США" (1963, в соавт. с А. Шварц), "Доллар и дефицит" (1968), "Контрреволюция в монетарной теории" (1970), "Деньги и экономическое развитие" (1973), "Будущее капитализма" (1977), "Свобода выбора" (1980) и мн. др.

А.Б. Юрко