Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ФЕРЕНЦИ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ФЕРЕНЦИ (Ferenczi) Шандор (1873—1933) — венгерский психиатр и психоаналитик, один из учеников и последователей З. Фрейда. В 1910 г. основал Интернациональное, а в 1913 г. Венгерское психоаналитическое общество. В 1918 г. в Будапеште был избран председателем пятого Психоаналитического конгресса. Обучался с 1890 по 1894 г. медицине в

Венском ун-те (д-р медицины, 1896), где заинтересовался психологией и экспериментами с гипнозом. Начал свою практику в качестве врача-невропатолога в австро-венгерской армии. Через год приступил к работе в разных госпиталях Будапешта, в том числе в госпитале Св. Рокуса, благодаря этой работе значительно углубил свои представления о гипнозе и аутосуггестии.

В 1900 г. Ф. получил лицензию на частную неврологическую практику в Будапеште и до знакомства с З. Фрейдом и занятий психоанализом уже имел около 30 опубликованных работ. В 1908 г. состоялось очное знакомство с З. Фрейдом, а в 1909 г. З. Фрейд пригласил его в поездку в США, где читал лекции в ун-те Кларка. Во время Венгерской революции (1919 г.) Ф. стал первым профессором психоанализа в Будапештском ун-те (при поддержке Белы Куна), несколько позже занялся изучением с психодинамических позиций травмирующих переживаний, связанных с войной ("Psychoanalysis and the war neuroses", L., 1921, совм. с Abracham K., Simmel E.). В 1927—1928 гг. Ф. читал гостевые лекции в Новой школе социальных исследований в Нью-Йорке. В 1930 г. основал Психоаналитическую клинику в Будапеште. Ввел в психологию понятие интроекции (включение через идентификацию в структуру "Я" элементов внешнего мира для перенесения на них эмоциональных переживаний) ("Introjektion und Ubertragung", "Jahrbuch für Psychoanalyse und psychopath", 1910; в рус.пер. "Интроекция и перенесение", Одесса, 1925). В 1924 г. у него наметился разрыв с З. Фрейдом из-за поддержки О. Ранка, обратившегося к созданию собственной теории "первичной травмы рождения", и развития собственных представлений о психическом.

В работе "Таласса, опыт генитальной теории" ("Thalassa, Versuch einer Genitaltheorie", Wien, 1924) (thalassa — от греч. — море), охарактеризованной критикой тех лет как самое смелое применение психоанализа, им делается акцент на инстинктивном стремлении индивида к возвращению в материнское лоно и в конечном счете в воды мирового океана. Проводил психоаналитическую работу как с пациенткой с Мелани Клейн. Оказал влияние на М. Балинта.

Старался усовершенствовать психоаналитическую технику за счет включения в нее гипноза ("Bioanalyse"); все время подчеркивал, что в психотерапии пациентов надо заставлять активно искать фобические ситуации и переживать тревогу, чтобы появилась возможность выработать критическое отношение к своему состоянию. В последние годы жизни пришел к использованию активной, относительно короткой, терапии, основанной на различных формах выражения терапевтом по отношению к пациенту любви, которой тот был лишен в детстве. Основные труды: "Hysterie und Psychoneurosen". Lpz., 1919; "Die Symbolik der Brucke" / Intern. Z. Psychoanal., 1921, Bd. 7; "

;Zur Psychoanalyse von Sexualgewohnheiten" / Intern. Z. Psycoanal., 1928, Bd. 11; "The Development of Psychoanalyses" (совм. с Rank O.), 1925, 1986; "Bausteine zur Psychoanalyse", Hrsg., 4 Bde., 1927.

И.М. Кондаков