Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ФЕЛЬЦМАН

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ФЕЛЬЦМАН Осип Бенционович (1875—1919) — российский психиатр и психоаналитик. Д-р медицины. Один из пионеров психоанализа в России. Окончил медицинский фак-т Московского ун-та (1900). Занимался медицинской практикой. Исследовал проблемы алкоголизма, психозов, шизофрении, паралича и др. С 1908 г. и до конца своих дней работал экстерном и ординатором в 1-й

Московской городской психиатрической больнице (Московском доллгаузе). С интересом воспринял идеи З. Фрейда. В 1909 г. опубликовал статью "К вопросу о психоанализе и психотерапии" — одну из первых работ на эту тему в России. Прошел научную стажировку за границей и в 1910 г. опубликовал свои впечатления от встреч с И. Бернгеймом (Франция) и его коллегами. Изучал проблемы гипноза, внушения и самоубийства.

Особое внимание уделял проблемам психического здоровья детей. Работал ассистентом Психиатрической клиники Московских высших женских курсов. Сотрудничал с журналами "Современная психиатрия", "Психотерапия" и другими. В 1911 г. был одним из учредителей и чл. Московского психиатрического кружка "Малые пятницы", на заседаниях которого обсуждался комплекс психоаналитических проблем. С 1911 г. (совместно с Н.Е.

Осиповым) осуществлял редактирование издававшейся в Москве серии книг "Психотерапевтическая библиотека", в которой были опубликованы труды З. Фрейда, В. Штекеля, Л. Вальдштейна и др. психоаналитиков, в том числе и самого Ф. В связи с началом Первой мировой войны обратился к исследованию психозов и неврозов военного времени, но вместе с тем продолжал работу над проблемами детской психиатрии и психоанализа. В 1915 г. основал в

Москве школу-лечебницу для психически больных детей. В 1919 г., будучи врачом Московской Преображенской больницы, заразился от больного тифом и умер. Автор книг: "Вспомогательные школы для психически отсталых детей" (1912), "Нервные дети" (1915) и др. работ.

В.И. Овчаренко