Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ФЕДЕРН

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ФЕДЕРН (Federn) Пауль (1871—1950) — австрийский психиатр и психотерапевт, психоаналитик, один из пионеров психоанализа. В 1895 г. окончил медицинский фак-т Венского ун-та. Проходил практику в венской клинике "Альгемайне кранкенхауз". С 1902 г. практиковал как специалист по внутренним болезням.

В этом же году после знакомства с З. Фрейдом стал приверженцем психоанализа. С 1904 г. находился в ближайшем окружении Фрейда, принимал постоянное участие в заседаниях "Общества психологических сред". Интересовался теорией инстинктов, проявлениями инстинктивных сил в сновидениях, проблемами садизма и мазохизма. Его публикации 1912—1914 гг. считаются первым вкладом в зарождавшуюся

Эго-психологию. В 1914—1924 гг. занимался в основном дидактическим анализом. Возглавлял комитет по образованию Венского психоаналитического общества. Был одним из ведущих тренирующих аналитиков. Активно развивал идеи социальной психологии, в т. ч. в работе "Психология революции: общество без отца" ("Zur Psychologie der Revolution: die vaterlose Gesellschaft", 1919).

Изучал феномен делинквентности, проблемы подавления в сновидениях, психоаналитические аспекты меланхолии. В 1924 г. З. Фрейд объявил Ф. своим преемником. В этом же году Ф. был избран вице-президентом Венского психоаналитического общества, а двумя годами позже стал соред. "Международного журнала психоанализа" (1926). Преподавал в Венском психоаналитическом ин-те, был членом венской секции Международного совета психической гигиены. В 1936 г. эмигрировал сначала в

Швейцарию, затем — в США (1938). Развивал феноменологические концепции Эгопсихологии и психоаналитических подходов к лечению психозов. Ф. не сразу принял идею З. Фрейда о наличии инстинкта смерти. Однако в работах "Нарциссизм в структуре Эго" ("Narcissism in the structure of the Ego", 1927) и "Эго как субъект и объект нарциссизма" ("Das ich als subjekt und objekt im narzissmus", 1929), он выступил приверженцем дуализма инстинктов: либидо и деструктивного катексиса, обусловленного инстинктом смерти.

В работе о реальности инстинкта смерти ("Reality of the Death Instinct, espected Functions of the Central Nervous System", 1935) привел собственный клинический материал, подтверждающий эту концепцию. Тем не менее Ф. никогда не отказывался от собственной идеи о трех основных видах катексиса: самосохраняющего, либидозного и деструктивного, названного им впоследствии "мортидо".

Разработал специфические терапевтические методы, отличавшиеся от использовавшихся в классическом психоаналитическом лечении больных неврозами. Более поздние работы Ф.: "Анализ психотиков: о технике" (1936) и "Путь к душе психической болезни" (1940) показывают, что он никогда не ограничивал себя теорией и техниками психоанализа. В 1940-е гг. его работы были посвящены проблемам избежания ошибок в анализе психотиков (1943), принципам психотерапии при латентной шизофрении, психогигиене Эго, психотическому Эго (1949). После смерти Ф. вышел в свет сборник его работ "Эгопсихология и психозы" (1952), в котором показан вклад Ф. в теорию и технику психоанализа.

А.В. Литвинов