Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ESFP (Тайгер)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Описание ESFP от Тайгера.

 

Наполеон, ESFP

Примерно 13% американского населения

ESFP — настоящие жизнелюбы. Они кипят энергией и весельем и своим оптимизмом украшают жизнь окружающих.

Легко приспосабливающиеся к любой обстановке, с легким характером, ESFP благожелательны, великодушны, тепло относятся к людям. Они чрезвычайно общительны и часто бывают душой компании. Они с энтузиазмом участвуют в любых видах деятельности, а также занимаются спортом и часто берутся за несколько дел одновременно.

ESFP внимательные наблюдатели, они видят и принимают вещи такими, как есть. Они полностью полагаются на свои ощущения и опыт и не склонны довольствоваться теоретическими объяснениями. Отдавая предпочтение конкретным фактам и обладая хорошей памятью на детали, они лучше всего учатся на практике. Здравый смысл помогает им и в общении, и в работе. Они приходят к выводам и заключениям на основе фактов.

Снисходительные к себе и другим, ESFP не стремятся никому навязать свою волю. К тактичным и благожелательным ESFP окружающие обычно относятся очень хорошо. ESFP обладают даром убеждения, незаменимы при улаживании разногласий. Они любят компании и бывают хорошими собеседниками. Они любят помогать другим, но предпочитают оказывать .конкретную, осязаемую помощь.

Непосредственные и обаятельные ESFP обожают сюрпризы и проявляют чудеса изобретательности, когда хотят порадовать других.

Возможные слабые стороны

На первом месте у людей типа ESFP стоит познание жизни и наслаждение ею, но иногда они занимаются этим в ущерб другим обязанностям. Постоянная тяга к общению может стать для них помехой в других делах, а иногда навлечь большие.: неприятности. Это увлекающиеся люди, им бывает трудно заставить себя соблюдать дисциплину. Их склонность постоянно отвлекаться от выполнения поставленной задачи может перейти в лень. Научившись разбираться в первоочередности своих задач и найдя разумный баланс между работой и удовольствиями, они расширят свои возможности и обретут дальновидность. Научившись отдавать «делу — время, потехе — час», они смогут преодолеть свои слабости.

Они настолько увлекаются мелочами повседневной жизни, что им не до планов на будущее, и тем самым подвергают себя опасности быть застигнутыми врасплох переменами. А ведь с ними можно было бы вполне справиться, заранее продумав, как поступать в той или иной ситуации. Людям типа ESFP необходимо научиться предугадывать, что может ожидать их «за поворотом», и разрабатывать альтернативный план на случай неприятностей.

ESFP склонны порой принимать решения, не учитывая последствий. Они больше доверяют своим субъективным ощущениям, чем объективной информации. Они так ценят своих друзей, что часто готовы идеализировать их. ESFP желательно научиться отступать на шаг назад и продумывать причины и следствия своих поступков, а также работать над собой, чтобы преодолеть склонность к нерешительности. Если они последуют нашему совету, то сказать «нет» им будет совсем не так трудно.

Обсудить статью на форуме