Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ЕМЕЛЬЯНОВ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ЕМЕЛЬЯНОВ Юрий Николаевич (1933—1996) — российский психолог, специалист в области социальной психологии и культур-антропологии. Д-р психологических наук (1991), профессор фак-та социологии Санкт-Петербургского гос. ун-та. Закончил филологический фак-т Пятигорского государственного пед. ин-та (1958). Работал учителем, завучем в ленинградских школах, затем трудился в ЦНИИ технологии судостроения. В 1971 начал публиковать статьи по материалам зарубежной социальной психологии. С 1972 работал в ЛГУ преподавателем на фак-те психологи и более 13 лет — с.н.с. в лаборатории социальной психологии

НИИ комплексных социальных исследований ЛГУ. В 1976 защитил канд., а в 1991 — докт. дис. по социальной психологии: "Теория формирования и практика совершенствования коммуникативной компетентности". Изучал проблемы руководства в трудовом коллективе, разрабатывал концепцию активного социально-психологического обучения руководителей и специалистов деловому общению, совершенствованию их коммуникативной компетентности и организационного потенциала.

Был одним из пионеров внедрения активных методов обучения в отечественную практику. ("Руководитель и коллектив" / в соавт., 1974; "Теоретические и методические основы социально-психологического тренинга / в соавт., 1983; "Активное социально-психологическое обучение", 1985; "Обучение паритетному диалогу", 1991). В последние годы занимался разработкой общих и психологических проблем культурантропологии.

Был одним из создателей и первым заведующим кафедрой культурантропологии на фак-те социологии СПбГУ. Автор монографии: "Введение в культурантропологию", СПб., 1992.

Л.А. Карпенко, В.Е. Семенов