Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

В поисках утраченной духовности

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

"Женщины строят карьеру и зарабатывают деньги вместо того, чтобы рожать детей, создавать семью", - заметил владыка Лука, управляющий Конотопско-Глуховской епархией, наместник ставропигиального монастыря Рождества Пресвятой Богородицы -Глинская пустынь. - Женщины не хотят рожать и делают аборты. Это глобальная проблема. У нас в стране почему-то все интенсивно обсуждают вопросы НАТО, и никто не говорит об абортах, хотя они несут большую угрозу нашему обществу".

По мнению владыки, причинами абортов является недостаточный уровень медицинского обслуживания. "Я сам имею высшее медицинское образование, бывал в разных больницах, приходилось даже крестить деток, которым врачи поставили смертельный диагноз. Сказать, что ничего нельзя сделать легче всего, а вот побороться за жизнь ..., - уверял владыка Лука. - В клиниках за рубежом специальное медицинское оборудование помогает выходить даже недоношенного пятимесячного младенца, наша медицина себе этого позволить пока не может". Владыка Лука выразил свое восхищение матерями, которые правильно воспитывают своих детей, отдавая им любовь и тепло.

Одной из таких матерей является Нина Чернявская, председатель областного отделения Всеукраинского комитета защиты прав детей, инициатор проекта "Музей матери". Нина Чернявская воспитывает двадцать пять детей, на каждого из них у женщины хватает любви и добра. "Духовность детям, по моему мнению, дает только нравственность и мать, - заверила Нина Чернявская. - Поэтому и через наш музей будут "проходить" те матери, которые несли обществу нечто духовное".

Открытие "Музея матери" произошло в мае этого года в областной научной библиотеке. Экспонатами его стали публикации журналистов. Начать деятельность музея решили с "великой" матери - Пресвятой Богородицы. "Она не построила храм, - пояснила Нина Чернявская. - Она вырастила сына, который отдал свою жизнь за нас".

К обсуждению проблемы возвращения духовности присоединилась и Ольга Крутуха, начальник отдела семьи и молодежи управления по делам молодежи и спорта Сумской областной государственной администрации. "Мы должны создавать настоящие семьи, а не PR-акции типа "Я вышла замуж" или "Я женился". А потом через полгода развестись, - заверила Ольга Крутуха. - Воспитывать детей надо на семейных традициях. Сегодня имеем сложившуюся проблему - потребительские настроения некоторых семей. Когда определенная семья присваивает себе статус льготной категории, утверждая: "Нам все должны". Как показывает опыт работы, потребности таких семей состоят в новом телевизоре, автомобиле и т.д. Хочу подчеркнуть, что семья - это не коммерческий центр, это духовность".

А насчет современного общества, запомнились слова Нины Чернявской: "Мы должны говорить о том кризисе, который происходит в нашем сердце". И, как заверил владыка Лука, эта проблема не будет решена на государственном уровне, пока мы не решим ее как общество.


Новые статьи:
Старые статьи: