Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Устанавливать счетчики воды в квартире выгодно

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Прошли выборы, а вместе с ними и обещания кандидатов реформировать сферу ЖКХ. Между тем проблемы остаются, и справляться с ними придется опять-таки самим гражданам. Возьмем, к примеру, вопрос потребления холодной и горячей воды — чем не наболевшая тема? Идея установки счетчиков потребления воды уже не нова. И такими счетчиками пользуется практически половина квартировладельцев, желающих знать, за какие услуги и сколько они должны платить. Стоит ли выкладывать за счетчик воды от 300 до 700 грн., попробуем выяснить на конкретных примерах, учитывая столичные тарифы.

Счет на оплату коммунальных услуг не содержит размера стоимости одного кубометра воды. Указано лишь фактическое ее потребление на каждого жильца. По информации, полученной от работников ЖЭКа, тариф на горячую воду начисляется из расчета 12 грн. на каждого прописанного в квартире, на холодную — 0,82 грн. за 1 м3. Месячное фактическое потребление холодной воды на одного человека, указанное ЖЭКом, составляет в среднем 15 м3. При этом, как сообщают квартировладельцы, использующие счетчики, средний расход на человека составляет 3 м3. Так, по счету ЖЭКа за холодную воду надо оплачивать 12,3 грн. на человека (15x0,82=12,3), а по показаниям установленного счетчика — 2,46 грн. (3x0,82=2,46). Как видим, экономия при оплате холодной воды существенна.

Что касается "жесткого" тарифа на горячую воду, то он рассчитывается по 4 грн. за 1 м3. При этом в случае установки счетчика данный тариф будет точнее — 3,72 грн. Принимая во внимание водопотребление в 3 м3 на человека, нетрудно подсчитать, что без счетчика выйдет сумма в 12 грн., а со счетчиком — 11,16 грн. Таким образом, опять наблюдаем разницу. Учитывая приведенные примеры, можно согласиться с целесообразностью затрат на покупку счетчиков. Однако ЖЭКи так просто не сдаются и придумывают оригинальные способы "утечки" денег жильцов. Так, если каждый день происходит отключение воды, то при ее подаче сначала продувается воздух, который тоже накручивает счетчик. Или взять, к примеру, постепенный прогрев воды в трубах, когда жильцы вынуждены сначала спускать гидромолот в воду до достижения необходимой температуры, что также приводит к повышенному водоиспользованию.

Но несмотря даже на такие недостатки, все же стоит подумать об установке счетчиков воды, чтобы не чувствовать себя обманутым ЖЭКом и не платить "за того парня". Квартировладелец имеет право на уменьшение размера платы за водоснабжение в случае своего временного отсутствия или отсутствия членов его семьи.

Как было сказано выше, оплачивая услуги водоснабжения при отсутствии счетчиков, сумму необходимо умножать на каждого прописанного члена семьи. Однако и в этом случае есть возможность сэкономить. Так, в соответствии с Правилами предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотводу, квартировладелец имеет право на уменьшение размера платы, если временно отсутствует сам синтезатор или отсутствует член его семьи.

Основанием при этом является письменное заявление квартировладельца. К документу необходимо приложить официальный документ, подтверждающий такое отсутствие (справку с места временного проживания, работы, лечения, обучения, прохождения воинской службы, отбытия наказания).

Также уменьшение размера платы возможно в случае предоставления услуг не в полном объеме, отклонения их количественных или качественных показателей (например, температура нагревания горячей воды), а также от утвержденных нормативов потребления.


Новые статьи:
Старые статьи: