Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Стрижка горячими ножницами

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Для начала рассмотрим строение волоса.

Волос из луковицы растёт как бы в капсуле. Его кончик закрыт и защищён от вредного воздействия окружающей среды. Связующее вещество, которое находится внутри волоса, содержит всю необходимую субстанцию, заполняя пространство между волокнами по всей длине волоса, чешуйки при этом прилегают плотно друг к другу, волос эластичен, блестит и имеет оптимальную конфигурацию. Верхний слой - это чешуйчатый слой. Затем идёт волокнистый слой. И сердцевина.

Во время среза обычными ножницами, особенно если стрижём техникой «скользящего среза», оголяется кератиновая масса волос. Что при этом происходит? Создаётся контакт с внешней средой. Через этот незащищённый срез проникают кислоты, щёлочи, соли вместе с водой, и как раз они и влияют очень негативно на волос, разрушая и осушая его.

При стрижке обычными ножницами в естественных условиях эта кератиновая масса затвердевает в течение 2 суток. За это время эти негативные вещества проникают внутрь, образуя поперечные трещины, через которые в дальнейшем продолжают проникать разрушительные элементы. Происходит постоянный процесс потери влаги.

В волосе содержится 8 % воды. Это очень важно. Как известно химическая завивка, окрашивание волос, укладка феном, хотя и являются атрибутами красоты, но не приносят пользы. Волосы становятся сухими, ломкими, теряется эластичность, они плохо держат укладку, теряют в объёме. В конечном итоге это приводит к поперечным трещинам в структуре.

Срез горячими ножницами позволяет изначально запаять кончик волос, что предотвращает попадание вредных веществ в волос и конечно же потерю влаги, улучшает структуру волоса, предотвращая процесс сечения волоса. Эффект ощутим на второй – третьей стрижке. Это и есть основной принцип работы горячих ножниц.


Новые статьи:
Старые статьи: