Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Откуда пришли куклы? - из детства

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Сегодня куда не глянь - куклы для девочек пользуются огромной популярностью. Счастливо улыбаться они могут заставить не только детей, которые, когда играют «в куклы», то и как время летит не замечают, но и взрослых. Мы - взрослые - часто преподносим в подарок своим малышам именно куклы, ведь когда мы наблюдаем за нашими детьми, забавляющимися с этими самыми игрушками, то непроизвольно начинаем вспоминать и свое незапамятное детство. Так в чем же загадка кукол? Почему они вызывают неподдельный интерес и уважение у людей от мала до велика?
Если прочесть историю создания кукол, то станет известно, что самые первые куклы были совсем не для забав ребенка, а имели значение оберега. Они делались из сгоревших угольков, оставшихся в костре. Своими руками из этого огарка, пропитанного водой, спрессовывали шарик и к нему прикрепляли подобие платья. Такие куклы девушки получали в наследство от своих мам, те - от своих и т д. Таким способом куклы передавались из поколения в поколение и имели значение женщины-оберега, семейного очага.
Позже появились куклы, которых использовали даже для лечения больных людей. Считалось, что если обложить человека куклами, описание которых последует ниже, то болезнь отступит. А делались такие куклы в случае, если девушка стригла волосы. Она собирала их в пучок и прикрепляла к мешочку, таким образом делая куклу. Эти куклы тоже не применялись для забав и игр, а хранились в сундуках до ближайшей болезни родных.
Так же куклы помогали не только женщинам, но и мужчинам. Если те уходили в далекий путь, то жены давали им с собой куклу, которая, якобы, хранила их. Так же куклы очень часто использовались при рождении в доме малыша. Считалось, что яркие и красочные куклы оберегают младенца от сглаза.
Русь была богата разнообразием кукол. Были популярны детские куклы - "стригушки", которые делались из стриженной травы мамами специально, чтобы занять своих чад игрой, пока сами работали в поле. Если же ребенок болел, то такие куклы делались с полезных лечебных трав, чтобы ребенок, играя с ними, вдыхал лечебные ароматы.
Были куклы и из ткани, назывались "вепсскими куклами". Они делались на рождение ребенка из лоскутков старых одежд матери с помощью узелков и петель. Никаких иголок не использовали, чтобы жизнь ребенка не была колючей. Такие куклы сопровождали жизнь чад всю жизнь, до тех пор, пока не рвались.
Так же были куклы-домовухи. Такая, например кукла, как "десятиручка", дарилась невесте на свадьбу. Считалось, что она будет помогать молодой жене все успеть сделать по дому и по хозяйству, поэтому молодуха обязательно перед началом работы обращала взор на куклу, таким образом надеясь что та ей будет помогать во всех делах.
Была кукла "зерновушка", другими словами "крупеничка", ее хозяюшки делали своими руками после того как был собран урожай. Кукла представляла собой мешочек, набитый разнообразным зерном. Считали, что если такие куклы будут находиться в доме, то всегда здесь будет сытно и уютно. Также "зерновушки" были покровительницами деторождения, поэтому у женщин, не имеющих детей обязательно должна была быть такая куколка.
Вот такие в истории были куклы, они всегда передавали тепло рук и сердец. Конечно сейчас вряд ли кто-то верит в магию кукол, но тогда люди свято верили в это и почитали их. Веру в волшебство куклы народы передавали своим потомкам, а те в свою очередь следующему поколению. Но до наших дней это не дошло. Тем не менее, кукла для нас остается чем - то особенно приятным и родным.


Новые статьи:
Старые статьи: