Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Какое количество бед вы сможете обойти, имея больничный лист

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Сегодня во многих инстанциях требуют различные медицинские справки. Часто мы недоумеваем по поводу этого пережитка прошлых времен. Но закон есть закон - его требования обязательны для всех. И на определенном этапе мы заходим в тупик. Допустим, Вы нуждаетесь в академ. отпуске, но для оформления медицинской справки у Вас нет причины. Что же делать? Неужели вся учеба насмарку? В некоторых же ситуациях справка Вам положена на полном основании. Но дело в том, что попросту нет времени отсиживать в очередях. А как насчет Ваших семейных проблем? Едва ли перипетии Вашей частной жизни заинтересуют начальство. Ведь ему нет никакого дела до перемен, происходящих в Вашем семейном гнездышке. Ему нужен план, ему нужен добросовестный и выносливый работник. Стоит ли обременять его своими проблемами? Вовсе не обязательно плакаться ему в жилетку и выпрашивать у него пару свободных дней, унижаясь и при этом чувствуя себя последним человеком. Во-первых, Вы создадите неприятное впечатление. С другой стороны - вдобавок потеряете при этом немало нервных клеток. Больничный лист задним числом купить и все станет гораздо проще, уже не будет ситуация казаться безвыходной. Сохранение семьи приоритетней честности перед руководством. В конце концов, жить Вам не с Вашим боссом до старости и не с ним воспитывать внуков.
Сегодня это особенно злободневно. Кризис повлек массовые увольнения и сокращения. Поэтому отпрашиваться просто бессмысленно. Если Вы недовольны графиком, то Вас держать не будут.
И студенту без больничного никак не обойтись - иначе попадет в число прогульщиков. Но даже у юных студентов могут быть пропуски по уважительным причинам. К слову, некоторым из них приходится еще и работать, чтобы иметь средства для оплаты этой учебы. Держать студента, которому вечно нужно то на лекции, то на экзамен, никто не будет. А для студента, например, обучаться заочно нет возможности. Вот и получается, что он работает, чтобы заплатить за учебу, а учится, чтобы иметь перспективу хорошей работы.
И подобных ситуаций много. А справки где только не требуются - водительская медсправка в ГИБДД, в бассейн… Однако эта проблема вполне решаема.


Новые статьи:
Старые статьи: