Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ДЖЕКСОН

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ДЖЕКСОН (Jackson) Дональд де Авила (1920—1968) — американский психиатр и психоаналитик. Психоаналитическое образование получил в г. Честнут Лодж, шт.

Мэриленд под руководством Фриды Фромм-Рейхманн, большое влияние на него так же оказал Г.С. Салливан. В начале своей профессиональной деятельности занимался проблемами психосоматической медицины. В 1959 г. организовал в Институте ментальных исследований (г.

Пало Альто, Калифорния) группу по изучению проблем семьи, в которую входили Дж. Викланд, Дж. Хейли, позже В. Сатир.

Предложил теорию гомеостаза семьи (1956), в соответствии с которой семейные отношения понимаются как находящиеся в динамическом равновесии (в семье с психическими больными такое равновесие достигается благодаря психотическим симптомам). Рассматривая шизофреническую симптоматику, пришел совместно с Г. Бейтсоном к формулировке гипотезы "двойной связи" (double bind) о роли несовпадения вербальных требований и эмоционального контекста в этиологии шизофрении. Пытался трактовать взаимоотношения психотерапевта и пациента как борьбу за власть.

Автор монографий: "Etiology of Schizophrenia", 1960; "Pragmaties of Human Communication", N.Y., 1967 (совм. с Watzlawik P., Beavin J.H.).

И.М. Кондаков


Новые статьи:
Старые статьи: