Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ДЕТЕКТОР ЛЖИ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Детектор лжи — набор аппаратов для объективного исследования физиологических показателей, характеризующих аффективное состояние человека. Д. л. был разработан в США и применялся преимущественно в юридической практике при допросе правонарушителей. На человека, подвергаемого испытанию на Д. л., устанавливаются датчики приборов, регистрирующих кожно-гальваническую реакцию (изменение электрического сопротивления кожи), электроэнцефалограмму (запись биотоков мозга), плетизмограмму (сосудистую реакцию организма), тремор (дрожание мышц) и т. д. Во время допроса показания всех приборов выводятся на одну ленту, и опытный исследователь может по их данным более точно судить об эмоциональном состоянии испытуемого, чем при наблюдении лишь внешних форм его поведения, поскольку произвольное управление вегетативными реакциями нетренированному человеку практически не удается.

Испытания на Д. л. не дают гарантии того, что он регистрирует реакции именно на предполагаемую эмоциогенную ситуацию. Это могут быть реакции на саму процедуру допроса, вызывающую состояния страха, тревоги, депрессии и т. д. Отличить "настоящие" эмоции от "индуцированных" аппаратурными методиками невозможно. Это обстоятельство явилось причиной многочисленных судебных ошибок, вызвавших негативное отношение к испытанию на Д. л. В психологии еще до появления аппаратурного Д. л. был разработан способ изучения "аффективных следов" преступления на основе ассоциативного эксперимента (К.Г.

Юнг). В 1928 г. А.Р. Лурия опубликовал статью о разработанной им сопряженно-моторной методике и применении ее в исследовании аффективных реакций. В отличие от методов регистрации симптомов аффективных состояний через изменение вегетативных реакций (дыхания, артериального давления, частоты сердцебиений, КГР и др.) регистрировалось отражении этих состояний в речевых и двигательных процессах. Испытуемому предъявлялся ряд слов, на каждое из которых он должен был ответить любым другим словом и одновременно нажать на две кнопки пальцами правой и левой рук.

Вызванное словом эмоциональное состояние проявляется в речевых и двигательных реакциях. Сочетание речевых и двигательных реакций, по мнению специалистов, более полно отражает изменение эмоционального состояния испытуемого, чем традиционно используемые вегетативные показатели. Этот подход оказался достаточно успешным и применяется в судебной практике для выявления у подозреваемых скрытых следов аффектов, а также для диагностики невротических аффективных комплексов.

В.Ф. Енгалычев, Л.А. Карпенко