Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Свободны ли чайлдфри

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Свободны ли чайлдфри?

Идея выживания вида, реализованная природой, подразумевает непрерывное обновление «членов стаи». На смену умершим приходят новорожденные, и снова умирают. Цепочка длится до тех пор, пока внешние условия это позволяют. Например, нет еды – нет прироста численности, вид угасает. Любой вид не хочет мириться с такой примитивной простотой, и у индивидов со временем развиваются способности, помогающие преодолеть трудности, приспособиться и выжить. У человека таким приспособлением стал разум. Вот только иногда он «глючит».

Чем иначе объяснить появление и развитие в обществе настроений, препятствующих выживанию человечества как вида? Оказывается, разум не просто контролирует инстинкты, но способен их полностью подавить, выдвигая в качестве приоритетов свободу от обязательств, возможности профессионального и интеллектуального роста за которыми скрыт (на мой взгляд) обычный эгоизм.

В СССР все семейные пары, а заодно одиноких мужчин и женщин, не имеющих детей, называли бездетными. Сегодня тех, кто детей иметь хочет, но по каким-то причинам иметь не может, на Западе по-прежнему называют childless – бездетные. Но для людей, сознательно отказывающихся заводить потомство, придуман иной термин – childfree, чайлдфри – свободные от детей.

Известность слово приобрело в 1990-х, когда сформировалась первая общественная группа – объединение чайлдфри the Childfree Network. Нынче термин настолько популярен, что в английском возникло устойчивое и общепринятое сокращение CF, что-то вроде нашего КПСС.

Шутка, конечно. На самом деле организовывать какие-то партии или союзы пока никто не догадался. В России, например, нет даже «клуба по интересам», только несколько форумов в Сети, на которых доморощенные чайлдфри отстаивают собственную индивидуальность и высказываются по поводу нападок со стороны тех, кому не дано понять всю прелесть отказа от детей. Ну да «лиха беда – начало», что будет дальше – кто знает.

На этих форумах можно встретить самых разнообразных людей и ознакомиться с самыми разными точками зрения. Впрочем, все они в той или иной мере вьются возле основного постулата воззрений чайлдфри – мы против детей, но мы не монстры.

Вот, к примеру, фрагменты интервью российских свободных корреспонденту британской медиакорпорации ВВС. Елена, 25 лет: «…обзаведение или не обзаведение потомством – личный и даже интимный выбор зрелой личности. …Почему я чайлдфри? Потому что я не хочу иметь детей. Все просто». Евгений, 28 лет: «…мне не нравятся дети. … Я наблюдаю за теми, кто уже имеет детей, и, на мой взгляд, их жизнь изменилась категорически в худшую сторону. Они ограничены во всем». Екатерина, 29 лет: «Я слишком люблю себя. Пусть это звучит глупо и эгоистично, но мне совершенно не хочется портить свою внешность беременностью и родами, терпеть неудобства, боль, рисковать жизнью, выпадать из привычной деятельности на довольно долгий срок, отягощать себя маленьким, беспомощным и (по большому счету) ненужным мне созданием. Дети – это прекрасно, они должны рождаться, но, если можно, не у меня».

Чайлдфри совсем не против семьи. Потребность любить у них развита, как и у всех остальных людей. Вот только не детей любить, а кого-либо другого – мужа, себя, кота или собаку.

Социологи утверждают, что среди свободных от детей больший процент успешных профессионалов, у них выше уровень образования и доходы, они менее зависимы от религии.

На одном из форумов сообщество попыталось выделить среднестатистический облик российских чайлдфри. Большинство из них – женщины, но и мужчин немало, примерно каждый пятый. Наиболее распространенный возраст 20-35 лет, 80% получили высшее образование, три четверти живет в браке, или имеет постоянного партнера. Что удивительно – примерно десятая часть принявших участие в опросе растит детей. Как живется детям в семьях, где их не любят?

Другой опрос направлен на то, чтобы выяснить, какие черты характера наиболее присущи тем, кто не желает обременять собственное существование. Такими оказались интраверсия, любовь к животным, реализм и свобода от предрассудков, женская эмансипация, раздражение по отношению к детям и нелюбовь к родителям.

Может, в этом последнем пункте, отсутствии нормальных взаимоотношений с собственными родителями, и кроется причина, почему же все-таки они не хотят иметь детей? Внятного ответа на этот вопрос на форумах я так и не нашел, хотя с вопросом сталкивался, и неоднократно.

А что думаете Вы?

Автор - Алексей Норкин
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: