Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Рождение ребёнка

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Рождение ребёнка. В какое время года?

Вопрос, честно говоря, из разряда риторических. Во-первых, потому, что сезонные преимущества по рождению актуальны только в первые годы жизни, и то – для родителей. А во-вторых, частенько детвора все же не спрашивает у нас, когда ей являться на свет. Правда, если ваша жизнь распланирована до мелочей, и прежде, чем подумать о ребенке, вы получили консультацию в кабинете планирования семьи, стоит учесть и то, в какое время года появится малыш.

Впрочем, идеального варианта все равно нет, тут уж надо смотреть по предпочтениям. И не забывайте: все относительно. Случается, весна путается с зимой или летом, а снег выпадает в октябре. Так что наблюдения эти обобщенные, и, понятно, конец сезона может тяготеть к следующей за ним поре года, а начало – к предыдущей.

Весна

Теплое время года для малыша всегда лучше. Перечислим плюсы:

Прогулки на воздухе (в коляске, а не на балконе) начинаются сразу же после выписки из роддома. Это значит, что малыш получит достаточное количество витамина Д – солнечные ванны как профилактика рахита.

Не надо одевать малыша в тысячу одежек – достаточно легкого боди.

Пеленки сохнут быстро.

Ко времени начала прикорма (4 месяца) на столе уже будут свежие овощи нового сезона – никаких заморских пестицидов!

Некоторые ученые утверждают, что чем больше солнечных дней приходится на первые полгода жизни ребенка, тем больше он будет радоваться. У весенних этих дней – как раз почти полгода.

Последние сроки беременности придутся на холодное время года, а это значит, что с отекшими ногами и большим животом вас не увидят – к лету вы опять будете стройной.

В то же время, у «весенних» малышей и их мамочек есть и минусы:

Ко времени родов материнский организм исчерпал все полезные ресурсы, накопленные летом, когда много витаминов и прочих полезностей.

Зимой мы меньше бываем на свежем воздухе, а значит, меньше «подкрепляемся» кислородом. Анемия встречается практически у всех беременных к концу срока, но по весне дефицит железа особенно ощутим. В итоге – малыш тоже попадает в группу риска.

Планируя рождение ребенка весной, подумайте о школе. В идеале первокласснику должно быть больше шести с половиной лет, значит, родиться ему нужно не позднее февраля. Или пойти в школу в семь лет, если выяснится, что в шесть с «хвостиком» он будет еще не готов.

Лето

Плюсы – почти те же, что и весной: прогулки, быстросохнущие пеленки, прикорм со свежими овощами. Правда, летом увеличивается количество свежей витаминосодержащей пищи, и к родам организм матери (при хорошем питании, разумеется) может запастись порядочным количеством витаминов и минералов «с грядки».

Но! До чего ж утомительны последние месяцы беременности на жаре! И представьте каково это будет ребенку – гулять в памперсе! Вопрос о школе для «летников» еще более ощутим, чем для весенних детей. Представьте, что ваш малыш родился в августе, а его однокашник – в сентябре. В итоге объем знаний дети будут получать одинаковый, а будут ли они к этому готовы? Впрочем, в данном случае все строго индивидуально.

Кроме того, если вы планируете отдать ребенка в сад ровно в три года, то из этого, скорее всего, ничего не выйдет – группы формируются только в сентябре. Поэтому либо придется подождать, либо подумать о дошкольном учреждении весной.

Осень

Если верить указанной выше теории, то заряда радости ваш малыш не получит, т.к. солнечных дней на его первые полгода придется всего ничего. Прогулок голышом осенью, скорее всего, не получится, но, если нет сильного ненастья, променады возможны с первых же дней. С витаминами тоже будет полный порядок – все свежайшее. А в школе осенний ребенок будет в числе старших.

Однако самые последние сроки беременности маме придется снова переживать на жаре (с пузом и отекшими ногами – как полагается). Пеленки могут сохнуть долго, а отопление, как это водится, включают только после того, как все девять этажей подъезда начнут громко чихать. А когда в батареях появляется долгожданное тепло, получается новая напасть – засушливость воздуха. Солнышка уже недостаточно, поэтому придется запастись аптечными витаминами.

Зима

Казалось бы, что может быть хуже? Но нет, есть и плюсы. Во-первых, летом беременность будет не столь угнетающей (середина – самый благоприятный период). Малыш родится, когда в доме будет уже тепло – от батарей. На них же, батареях, можно будет высушить пеленки. Заодно увлажнится воздух в квартире. К ближайшему лету вы получите вполне себе приличного гражданина, которого с легкостью можно будет выводить в люди и сажать на высокий стульчик, а на короткие прогулки можно будет пренебречь одноразовым подгузником, захватив с собой сменную одежду.

Среди минусов отмечу самый главный – сложности с прогулкой. Как мама зимнего малыша, я скажу, что первый месяц, когда на дворе стояли 20-градусные морозы, у меня был вынужденный домашний арест – сын просыпался часто, поэтому отлучиться дольше, чем на двадцать минут я не могла. От тоски я даже ежедневно, по-книжному, принималась за влажную уборку в комнате. Только на пятые-седьмые сутки после выписки я вышла на улицу с драгоценным свертком. На 15-20 минут.

Впрочем, все эти неурядицы забываются быстро. И, возможно, вскоре вы и не вспомните, как не хотели сохнуть пеленки на дожде или отекали ноги накануне самого радостного дня в вашей жизни.

Автор - Катерина Богданова
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: