Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как заплатка элементом декора стала

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как заплатка элементом декора стала?

Компьютер долго выдавал мне данные о своих собственных заплатках. Я же хотела узнать, когда человечество начало накладывать заплатки на прорехи в одежде. Пришлось формулировать ответ самой: первая заплатка появилась тогда, когда появилась первая дырка. Совпадение этих моментов вовсе не обязательно, но приблизительно так оно и было.

Навскидку можно сказать, что заплатка родилась все-таки от бедности. Свидетельство тому – русская пословица: голь на заплатки хитра. Комментировать тут нечего. А вот возразить есть чего. Помню, что даже при наличии тряпочки, подходящей по цвету, бабушки в деревне почему-то зачастую ставили контрастные заплатки, будь то кофта или мешок под картошку. Спрашивается: зачем надо, чтобы этот вставыш выделялся? Не могли же все рукодельницы безвкусьем страдать?

Оказывается, когда бабушки еще девочками были, их учили: если заплатку умеешь аккуратно ставить, значит, руки у тебя из нужного места растут и ты – бережливая хозяйка. Вон оно что! Если заплатка будет в тон, ее могут и не заметить! А на своих мешках по одинаковой цветной заплатке пришивали как метку принадлежности, как фамилию писали.

В 1936 г. в официальном сборнике «Молодежь СССР» приводились результаты обследования положения с одеждой более чем у 7 тысяч молодых рабочих. Таких вещей, как костюм комплектный, пиджак, куртка даже по одной целой единице на человека не приходилось! Лишь по 0,8 – у мужчин и по 0,4 – у женщин. Как же тут без починки, без заплатки? А потом война, в послевоенные годы легкую промышленность долго вниманием обходили. Приходилось донашивать «царские» наряды, то есть оставшиеся от старшего поколения, с царских, дореволюционных времен.

На ремонт одежды у женщин уходило много времени, а коммунизм надо было строить! И в стране стали появляться мастерские по ремонту одежды, но они быстро теряли свой авторитет. В газете «Известия» в 1967 г., например, одна из клиенток такого заведения пишет, что приходится несколько раз ездить за заказом: не выдерживаются сроки, не удовлетворяет качество. Тратятся деньги, время и нервы. Женщины снова решают сами ремонтировать одежду.

На заплатки болезненно реагировали дети, особенно – подростки. И вот, очевидно, какой-то мамочке пришла в голову счастливая мысль (запатентовать же надо было!) заштриховать дырку цветочком или корабликом. Это и стало началом восхождения заплатки на пьедестал, она становится интересным элементом декора одежды. Не было бы счастья да несчастье помогло! Она на одежде сказочных героев в театре и кино лоскутом, пришитым нарочито небрежно, через край. Она на джинсах постоянных тусовщиков в виде кусочка кожи, инкрустированного заклепками. Про детскую одежду вообще не стоит говорить, коль она даже на нарядах модниц, усыпанная стразами Сваровски. Заплатка от кутюрье!

В магазинах можно купить готовые заплатки в виде отдельных деталей одежды: карманы на ягодицы, ромбы на колени, манжеты на рукава, а еще фантазийные цветы, сюжетные картинки, крупные буквы алфавита – русского и in не наша… Дети, наверное, совсем перестали капризничать, когда заплатки на рукавах начали носить актеры, режиссеры – и ведь контрастные, как у моей бабушки! Теперь, конечно, по другой причине: поставить в тон – желтая пресса может упрекнуть в скупердяйстве, а так – богемно, творчески!

Апофеозом заплатки стал пэчворк – заплатка к заплатке. С английского patch так и переводится – заплатка, лоскут. В этом стиле любимы нами предметы одежды, покрывала, а еще панно, которые украшают не только квартиры, но и офисы. Заплатка стала послом мира: в разных городах, в разных странах шьются квадратики одинакового размера, а потом стачиваются в огромные знамена, символизирующие призыв к миру, дружбе, взаимопониманию.

…И вот снова наступают трудные времена, снова надо доставать «царскую» одежду. Но кризис нас голыми руками не возьмет! Мы теперь уже умеем заплатку ввязывать, вклеивать, степлером сцеплять, приутюживать… И в почете остался традиционный метод – пришивать.

Заплаточку сначала надо постирать и отгладить, приладить соответственно по долевым и поперечным ниткам, наживить булавочками и только потом приметывать. Использовать лучше шелковую нитку – это тонко, незаметно, крепко. А контур можно распушить, обшить пайетками, бисером – в зависимости от назначения одежды и прохудившегося места. Заплатка прикрывает не только дырку, но и пятна, затяжки, даже неправильную вытачку. Сочетаются самые различные материалы: кожа с трикотажем, кружева с джинсой, мех с тканью…

В прайс-листе ателье Бурда-моден видела услугу «поставить заплатку» – за трехзначную, между прочим, цифру. А вот объявление какой-то мастерицы: положу заплатку, сделаю эксклюзивной вещь из вашей любимой старой, исправлю то, что, казалось бы, неисправимо! Дизайнерский подход!

На последнее объявление следует беременным обратить внимание: по поверью, им нельзя латать одежду, а то ребенок может родиться с заплаткой – некрасивым родимым пятном. Объяснение этому: при шитье женщине приходится подолгу сидеть в неудобной позе, что затрудняет циркуляцию крови.

Кстати, если женщине приснится сон, в котором она ставит заплаты на одежду, значит – ее семейные узы тесны и нежны, но, увы, семью ожидает безденежье. Ставьте красивые заплатки, но наяву!

Автор - Любовь Дубинкина
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: