Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Child-free

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Child-free. Эгоцентризм или осознание ответственности?

Термин child-free («свободные от детей») возник в 1970-х годах предположительно в рамках деятельности Национальной Организации для Не-Родителей (США, Калифорния), которой сегодня уже не существует.

Известность термин получил в 90-е годы, когда Лесли Лафайет, школьная учительница, создала виртуальное сообщество the Childfree Network. Сообщество Childfree сразу приобрело широкую популярность. Его участники противопоставляли свой образ жизни традиционному и боролись за права бездетных семей, считая, что они дискриминируются государством.

Люди, сознательно отказавшиеся иметь детей, существовали и раньше. Так, например, к child-free относят Леонардо да Винчи, Коперника, Коко Шанель, Грету Гарбо, Кэтрин Хэпберн, Елизавету I, Луи Армстронга, Иссака Ньютона, Платона, Фридриха Ницше и еще много других великих незаурядных личностей.

Из современных звезд в child-free записали: Хью Гранта, Микки Рурка, Квентина Тарантино, Джорджа Клуни, Кэмерон Диаз, Сандру Баллок, Ангелу Меркель. К сожалению, подтвердить или опровергнуть эти утверждения нет возможности.

Феномен child-free, безусловно, существует, и в современном мире, в том числе и в России, продолжает активно развиваться. На сегодняшний день доля одиноких европейцев составляет порядка 40%. Например, в Мюнхене, самом зажиточном городе Германии и третьем по количеству жителей (1,3 миллиона) 50% населения составляют бездетные одиночки. В России, по статистике, более трех с половиной тысяч активных child-free. В масштабе нашей страны это немного, но тенденция идет к увеличению.

Новизной нашего времени является то, что приверженцы философии child-free стали объединяться в группы, активно заявлять о своей позиции, пропагандировать ее и спекулировать, пытаясь влиять на власть. Зарубежные участники движения child-free считают несправедливым единую систему налогообложения, когда из их денег финансируются учебные заведения и программы для детей и многодетных семей, в то время как они сами никогда не воспользуются этими ресурсами.

Российское движение child-free пока не выходит за рамки форумов, где зачастую просто выплескиваются накопившиеся отрицательные эмоции, однако для этих обсуждений характерно участие людей, уже имеющих детей, которых «родительство» разочаровало.

Причин сделать выбор в пользу child-free у современного человека, особенно у женщины, предостаточно, но в основе всегда лежит эгоизм. Итак, самыми распространенными причинами являются:

желание иметь высокий социальный статус: успешную карьеру, стабильное финансовое положение;
боязнь беременности и родов: токсикоз, боль, полнота, растяжки;
отсутствие пресловутого материнского инстинкта: чувство раздражения от чужих детей, боязнь быть плохим родителем, боязнь ответственности;
нежелание менять привычный образ жизни, отказываться от luxury goods в пользу ребенка;
идеологические соображения: мир не достоин моих детей, или мир так несовершенен, что обрекать другую душу на мучения просто грех.

По данным социологов, среди child-free большинство образованных и успешных людей. Как правило, они хорошо зарабатывают, занимают высокие должности, они здоровы физически и психически, они интеллектуалы, интересуются политикой, искусством, историей, имеют широкий круг общения, много читают, ходят на концерты и в театры, путешествуют. Все это – благодаря времени, освобожденному от забот о потомстве.

Среди child-free много так называемых гражданских браков. Они любят свободу и не желают связывать себя никакими узами. При этом в большинстве случаев в парах child-free царит гармония, и они чаще, чем пары, имеющие детей, сексуально удовлетворены. Их реже беспокоят депрессии. При этом для child-free характерны индивидуализм, эгоцентризм и нонконформизм.

Однако не все child-free потеряны для общества с точки зрения пополнения генофонда. Многие являются не адептами этой «веры», а лишь сочувствующими. Зачастую вопрос деторождения не исключается полностью, а откладывается на более поздний срок, чтобы предварительно «встать на ноги». Однако если желаемый социальный уровень так и не будет достигнут, рождение ребенка, скорее всего, не состоится. Женщины, которые боятся родов и переживают за свою внешность, часто рассматривают вариант воспитания приемных детей. Но есть и закоренелые child-free, решающиеся на стерилизацию.

Увеличение числа людей, не желающих иметь детей, спровоцировано экономической нестабильностью, отсутствием эффективных социальных программ для родителей, независимо от их возраста и социального положения.

В России принято помогать только обездоленным. Считается, что относительно успешные граждане в поддержке не нуждаются.

Практика показывает обратное.

Рождение ребенка – самый важный шаг в жизни семьи. Сознательно взять на себя эту ответственность может не каждый. Скорее уж, бессознательно. Просто потому что так получилось.

Но будет ли такой ребенок желанным?

Автор - Елена Алексахина
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: