Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Определение овуляции при помощи ультразвукового мониторинга

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В наше время для надежного определения овуляции врачи проводят неоднократный ультразвуковой мониторинг, который позволяет оценить развитие фолликулов и овуляции .
Ультразвуковой мониторинг позволяет:
• оценить общее состояние матки и яичников и их соответствие фазе цикла;
• наблюдать за развитием прогнозировать приблизительные сроки приближающейся овуляции и подтвердить произошедшую овуляцию;
• наблюдать за ростом эндометрия в течение всего цикла, что позволяет выявлять некоторые нарушения;
• выявить нарушения овуляции;
• при нерегулярных циклах и гормональных нарушениях помогает выяснить причины задержки и принять решение о необходимости лечения.

При грамотном подходе, когда первое УЗИ делается максимально близко к дню предполагаемой овуляции бывает достаточным двухкратное проведение УЗИ за цикл, в крайнем случае - трехкратное, т.к. по размеру доминатного фолликула, определенному на первом исследовании, можно рассчитать приблизительное время овуляции, учитывая среднюю скорость роста фолликула 2 мм/сутки.

На данный момент УЗИ-мониторинг оказался наболее информативным, достоверным и экономичным, чем все остальные методы определения овуляции .

Необходимо также упомянуть психологический аспект УЗИ (при условии объяснения пациентке, что означает полученная картина). В случае со всеми всех остальными методиками диагностики, если овуляцию они не покаывают, пациентка остается в неведении - овуляции нет вообще никогда, и она бесплодна, или овуляции нет в этом цикле и не будет и не на что надеяться, или овуляции нет еще, но завтра она может быть. При УЗИ-мониторинге можно предсказать предположительный срок наступления овуляции, а не просто заключить, что сегодня ее нет.


Новые статьи:
Старые статьи: