Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Физиология зачатия

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Этап 1. Овуляция

Примерно на 14-й день менструального цикла созревает яйцеклетка, готовая к оплодотворению. Она выходит из яичника и попадает в маточную трубу, где остается жизнеспособной около 24 часов; если оплодотворение не наступает, яйцеклетка погибает и выходит во время следующей менструации.

Этап 2. Оплодотворение.

Сперматозоиды содержат вещество, растворяющее оболочку яйцеклетки – таким образом сперматозоид внедряется в нее, определяя начало зачатия. После этого другая мужская клетка уже не может проникнуть внутрь.

Сперматозоид сливается с яйцеклеткой, создавая одноклеточный зародыш - зиготу.

Этап 3. Движение спермы.

Во время мужского оргазма во влагалище женщины попадает от 200 до 400 млн. сперматозоидов. Большая часть спермы вытекает обратно, часть не достигает цели, но оставшаяся часть через шейку матки попадает в полость матки и затем - в одну из фаллопиевых труб.

Здесь сперматозоиды сохраняют жизнеспособность в течение 48 часов.

Этап 4. Деление клетки.

Двигаясь вниз по фаллопиевой трубе, оплодотворенная яйцеклетка делится на все большее и большее число клеток.

Этап 5. Перемещение в матку.

Примерно на 4-й день оплодотворенная яйцеклетка достигает полости матки. К этому времени она уже представляет собой шар с жидкостью. Он очень мал и неразличим, однако содержит около 100 клеток.

В последующие дни яйцеклетка движется внутри матки.

Этап 6. Имплантация.

В начале 4-й недели после оплодотворения яйцеклетка начинает внедряться в мягкую стенку матки. Это процесс называют имплантацией.

Как только яйцеклетка надежно прикрепится к стенке, процесс зачатия считается завершенным. Ворсинки внешних клеток эмбриона проникают в слой эпителия, выстилающий матки, и соединяются с кровеносными сосудами матери, чтобы впоследствии образовать плаценту. Другие клетки разовьются в пуповину и оболочки, предохраняющие плод.

Внутренние клетки разделятся на три пласта и дадут начало различным органам и тканям.

 


Новые статьи:
Старые статьи: