Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Бесплодие в украине

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Почти каждая пятая пара в Украине имеет проблемы с зачатием. Последняя надежда для бесплодных супругов – репродуктивная медицина.

В течение десяти лет брака Евгений и Юлия хотели ребенка, но долгожданная беременность не наступала. Они побывали у многих врачей-репродуктологов, Юлии сделали четыре цикла искусственного оплодотворения, но безуспешно.

Долгожданный ребенок родился четыре года назад в результате очередной процедуры <a rel="nofollow" onclick="javascript:pageTracker._trackPageview('/outgoing/article_exit_link');" href=http://www.sana-med.com.ua/art_insemination.php>искусственного оплодотворения</a>, которая была проведена с использованием новейших технологий. Тогда Юлии было 36, а ее мужу - 37 лет.

С развитием в Украине репродуктивной медицины все больше бесплодных пар получают возможность зачать детей. Эффективность некоторых новых программ достаточно высока - 60-70%. Сегодня 15 отечественных специализированных клиник предоставляют услуги по искусственному оплодотворению. В лучших из них с помощью таких технологий рождается до 500 малышей в год. Однако это довольно дорогостоящее удовольствие, доступное, по мнению медиков, лишь 3-4% нуждающихся.

В то же время количество тех, кто обращается к ним за помощью, с каждым годом увеличивается в среднем на 10-15%.

Основные причины бесплодия

По расчетам специалистов ООН, к 2300 году население Украины составит 27 млн. человек. К этому приведет стабильный отрицательный прирост населения, который сейчас наблюдается в стране. Одной из основных причин снижения рождаемости считают экономический фактор.

В то же время на прирост населения влияет и способность к зачатию. По разным оценкам, в Украине из 15 млн. пар от 1 до 3 млн. являются <a rel="nofollow" onclick="javascript:pageTracker._trackPageview('/outgoing/article_exit_link');" href=http://www.sana-med.com.ua/fr_1_1.php>бесплодными</a>. Более точных данных нет, так как глобальных исследований проблемы бесплодия не проводилось.
Ситуация в Украине не сильно отличается от ситуации в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на планете от 60 до 80 млн. пар (каждая четвертая-пятая) бесплодны.

Эксперты Министерства здравоохранения Украины выделяют две основных причины, которые приводят к бесплодию - инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), и аборты.

Наиболее распространенными причинами бесплодия являются: нарушение овуляции, патология матки, патология сперматозоидов.

Надежда Жилка, заместитель начальника управления по охране материнства и детства говорит, что если раньше <a rel="nofollow" onclick="javascript:pageTracker._trackPageview('/outgoing/article_exit_link');" href=http://www.sana-med.com.ua/fr_m.php >мужской фактор бесплодия</a> составлял около 27%, то сейчас 50/50.
Бесплодие тяжело диагностировать и лечить, но специалисты утверждают, что проблема разрешима, если лечение не затягивать.

Большая часть пациентов отечественных клиник репродуктивной медицины - старше 35 лет, причем у 80% лечение бесплодия можно было провести и раньше. Возрастной фактор играет немаловажную роль: врачи подчеркивают, что лучшие результаты наблюдаются у женщин 25-35 лет.
В то же время причины бесплодия могут иметь психологическую основу. По словам Светланы Уваровой, директора Международного института глубинной психологии, если женщина психологически не готова к материнству, организм будет препятствовать беременности. Уварова провела исследование, в ходе которого специалисты выяснили, что бесплодие в большинстве случаев присутствует у женщин, которые были последним ребенком в многодетной семье и в детстве находились в центре внимания.

Именно они составляют 75% пациенток Института репродуктивной медицины, на базе которого психолог осуществляла свои наблюдения.

\"Когда я начала общаться с пациентками, то выяснялось, что их сестры и братья имеют детей, - рассказывает Уварова. - Причина такого бесплодия кроется в том, что психологически женщине трудно расстаться с позицией любимицы, которая была у нее в семье и исчезнет с появлением ребенка. Поэтому она подсознательно отрицает материнство\". Примечательно также, что после того, как такая женщина с помощью искусственного оплодотворения рожает первого ребенка, проблем со вторым у нее не как правило возникает.

Сам период лечения бесплодия для пары часто сопровождается психологическим напряжением. Юлия и Евгений десять лет ощущали его. \"Тяжело само ожидание, когда присутствует страх, что очередная попытка пройдет вхолостую, - рассказывает Евгений. - Было и отчаяние, когда думали об усыновлении. Но жена - стойкий человек, она всегда говорила, что мы своего добьемся\".
По мнению психологов, в этом случае немалую роль играет подсознание. Юлия говорит, что перед удачным оплодотворением ей приснился сон о том, что незнакомая женщина передает ей ребенка. Они с мужем тут же позвонили и рассказали об этом врачу, а тот сказал, что завтра ждет их у себя. \"Нам сделали искусственное оплодотворение, и после стольких неудачных попыток Юлия забеременела\", - вспоминает Евгений.

Украинские клиники

Эксперты отмечают, что уровень большинства клиник репродуктивной медицины на Украине достаточно высок и отечественные врачи опережают своих российских коллег.
\"Мы владеем теми же вспомогательными репродуктивными технологиями, что и ведущие клиники мира. Используем такие же лекарственные препараты, как и специалисты Франции, Израиля и США\", - говорит Федор Дахно, директор Института репродуктивной медицины.
Сергей Денисенко, директор Клиники проблем планирования семьи, рассказывает, что к ним приходят пациенты с различными проблемами. Иногда даже не нужна сложная помощь, просто требуется привести в норму уровень гормона в крови, и беременность наступает.
Со слов специалистов, сегодня в отечественных клиниках помогают наступить беременности при весьма серьезных проблемах - отсутствии у женщины матки, маточных труб или яичников, плохом качестве сперматозоидов, а также когда осложнения имеют оба партнера.
Согласно общей статистике, 80-85% пациентов клиник репродуктивной медицины с применением различных технологий могут иметь генетически родного ребенка, а в 15% необходимо донорство яйцеклеток или сперматозоидов. Однако, по мнению некоторых врачей, вопрос донорства в отношении зачатия ребенка - щекотливый.

Так, в Клинике проблем планирования семьи принципиально не занимаются донацией сперматозоидов. \"Мы уверены, что в 99% случаев можно забеременеть с тем материалом, который имеется, - считает Денисенко. - Если у мужчины нет сперматозоидов, мы получаем необходимые клетки из ткани яичка\". При этом от донации яйцеклеток отказаться невозможно: у женщин после 40 лет их качество и количество снижается.

В последнее время пациентами многих украинских клиник становятся иностранные пары, которых привлекает сочетание качества услуг и цены. Для них лечение здесь, с учетом стоимости перелета и проживания, обходится на порядок дешевле, чем дома.


Новые статьи:
Старые статьи: