Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Би-гань

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Би-гань Би-гань, в китайской народной мифологии гражданский бог богатства (один из цай-шэней), в отличие от военного бога богатства Гуань-ди (в китайской мифологии некоторые божества делились на военных и гражданских подобно чиновничеству).

Б.-г. — легендарный герой древности, пытавшийся увещевать Чжоу Синя, жестокого правителя династии Инь. Чжоу Синь, не желавший слушать настойчивых советов Б.-г., в гневе воскликнул: «Я слышал, что сердце мудреца имеет семь отверстий».

Он повелел разрезать грудь Б.-г., чтобы осмотреть его сердце. Впоследствии Б.-г. в конфуцианской традиции признан за образец бесконечной преданности долгу и стойкости в убеждениях. Превращение Б.-г. в бога богатства произошло явно позднее.

Это, видимо, объясняется тем, что он стал почитаться в народе в паре с Гуань-ди, который тоже прославился своей верностью, но только на поле брани. Торжественная встреча Б.-г. как бога богатства устраивалась в старом Китае обычно в первые дни Нового года, особенно почитали Б.-г. торговцы. Образ Б.-г. был популярен в народе и благодаря фантастической эпопее XVI в. «Фэнь шэнь яньи» («Возвышение в ранг духов») и народным пьесам.

Литература :
Сыма Цянь, Исторические записки, т. 1, пер. с кит., М., 1972, с. 176—78;
Савамура Юкио, Сина минкан-но камигами (Китайские народные божества), Токио, 1941, с. 3—8.Б. Р.