Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

БОРИНГ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

БОРИНГ (Boring) Эдвин Гарриджи (1886—1968) — американский психолог, специалист в области экспериментальной психологии, истории, философии и теории психологии, преподавания психологии. Образование получил в Корнуэлльском ун-те (магистр инженерного дела 1908; д-р наук 1914). Засл. профессор Гарвардского ун-та (1949).

Президент АРА (1928). С 1932 — чл. Национальной Академии наук. Чл. редк. журналов "Contemporary Psychology" и "American Journal of Psychology". Начав первоначально инженерную карьеру, Б. впоследствии увлекся психологией.

Профессиональную психологическую деятельность он начал в качестве преподавателя Корнуэлльского ун-та (1914—1917). Став учеником и горячим сторонником Э. Титченера, опубликовал ряд работ по экспериментальной психологии, в том числе по проблеме ложного раздражителя. С 1917 по 1919 г. Б. — капитан Американской армии.

Демобилизовавшись, в 1920—22 учился в аспирантуре ун-та Кларка. С 1922 г. — штатный профессор, в 1924 г. — директор психологической лаборатории Гарвардского ун-та. В 1929 г. Б. выпускает свою знаменитую книгу "История экспериментальной психологии" (The History of Experimental Psychology), которая имела сенсационный успех и стала памятником эпохи, уже близившейся к завершению.

Вторая его книга — "Физические измерения сознания" (The Physical Dimensions of Consciousness, 1933) — была принята не столь позитивно, поскольку поддерживала представление о сознании, выдвинутое Э. Титченером и уже вышедшее к тому времени из моды.

Это представление сводилось к тезису о том, что "все содержание сознания является сенсорным". Тем не менее это представление послужило предвестником современной теории тождественности, которая в настоящее время является доминирующей в США. В 1939 г. Б. в соавторстве с H.S.

Langfeld и H.P. Weld издал учебник по психологии, который был очень популярен, а в 1942 г. — свою вторую главную книгу — "Ощущение и восприятие в истории экспериментальной психологии (Sensation and Perception in the History of Experimental Psychology), которая сопровождалась ценными в историческом отношении комментариями. В США Б. до сих пор является главным авторитетом в традиционной психологии, несмотря на то, что она была побеждена бихевиоризмом.

Л.А. Карпенко