Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

БОДАЛЕВ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

БОДАЛЕВ Алексей Александрович (р. 1923) — российский психолог, специалист в области психологии личности, социальной психологии, социальной перцепции и психологии общения. Ученик Б.Г. Ананьева и В.Н. Мясищева. Д-р психологических наук (1966), профессор (1968). Чл.-кор. АПН СССР (1971). Академик-секретарь Отделения психологии и возрастной физиологии (1976—1986). Д. чл. АПН СССР (1978). Вице-президент АПН СССР (1986—1989). Д. чл. РАО (с 1993). Засл. деятель науки РФ (2002). В течении двух сроков (1980—1988) представлял отечественную психологию в Ассамблее международной ассоциации научной психологии. В разное время — чл. редк. журналов "

;Вопросы психологии", "Психологический журнал", "Мир психологии". Отв. ред журнала "Вестник МГУ. Серия 14. Психология" (1979—1986). Участник ВОВ.

Награжден медалями: "За оборону Ленинграда" (1943), "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" (1946), "За Победу" (1946), медалью им. Г.К. Жукова (1999), медалью им. К.Д. Ушинского. Орденом "Трудового Красного знамени" (1983); орденом Дружбы (1999). Окончил отделение психологии философского фак-та ЛГУ (1950), в котором затем преподавал, пройдя путь от ассистента до зав. кафедрой общей психологии (1969—1976) и декана фак-та психологии (1972—1976). В 1953 г. защитил канд. дис., а в 1966 — докт.: "Восприятие и понимание человека человеком". В 1976 г. переехал в Москву, работал в АПН СССР.

Одновременно в НИИ ОиПП АПН СССР организовал и возглавил первую в стране лабораторию по изучению социальной перцепции. В 1979 г. организовал психологическую консультацию помощи родителям, испытывающим трудности в воспитании детей. С 1979 по 1986 Б. — декан фак-та психологии МГУ им. Ломоносова и зав. кафедрой общей психологии. С 1989 г. по 1993 г. — зав. лабораторией Психологии общения ПИ РАО. С 1993 года — гл. н. с. ПИ РАО и одновременно профессор кафедры психологии труда и инженерной психологии фак-та психологии МГУ.

С 2000 — профессор кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. Начиная с 1960-х гг., Б. одним из первых в отечественной психологии начал последовательно изучать феноменологию, закономерности и механизмы познания людьми друг друга.

>Итогом этой работы явились книги "Восприятие человека человеком" (1965) и "Формирование понятия о другом человеке как личности" (1970), в которых прослежены связи характеристик образа другого человека, понимания его внутреннего мира, с одной стороны, и возраста, профессии, пола и индивидуальных особенностей тех людей, которые выступают в качестве субъектов познания, — с другой.

В этих же работах была прослежена роль факторов пространства и времени в формировании образа другого человека, изучено влияние социальной ситуации, в которой взаимодействуют люди, и задач деятельности, к выполнению которой они привлечены. В последующих работах — "Личность и общение" (1983), "Общение и развитие психики" (1988), "Психология межличностного общения" (1994) — познавательный компонент общения и изменения, которые в нем происходят, рассмотрены в сопряжении с особенностями мотивационно-эмоционального компонента общения.

Прослеживалась связь особенностей этого процесса и его результатов с индивидуально-типологическими чертами личности общающихся. Изучалось функционирование механизмов децентрации, идентификации, эмпатии, рефлексии, были выявлены колебания в эффектах их проявления, зависящие от основных ценностных ориентаций личности, от выполняемой ею в совместной деятельности с другими людьми роли, от отмечаемых в ее Я-концепции особенностей.

Специальное направление в этом цикле работ составили исследования психологических трудностей общения и поиск практических путей и способов их преодоления. Следующий блок работ, выполненный Б., связан с дальнейшей реализацией концепции В.Н. Мясищева, согласно которой личность есть ансамбль отношений.

С этих позиций им была написана книга "Психология о личности" (1989) и осуществлялось многолетнее сотрудничество с рядом ученых-педагогов по разработке и проверке программы "Школа как воспитательная система". Последующий цикл исследований Б. связан с определением содержания и предмета акмеологии — нового, с его точки зрения, научного направления, возникающего на стыке естественных, общественных и гуманитарных дисциплин и направленного на исследование развития человека на ступени его зрелости и особенно при достижении им наиболее высокого уровня в этом развитии ("Акмеология как учебная и научная дисциплина", М., 1993). Автор монографий: "Вершина в развитии взрослого человека: основные характеристики и условия достижения", (1998); "Как становятся великими или выдающимися?", (в соавт., 2002); "Психология общения", (3-е изд., 2002); "Акмеология" (учебник для вузов, 2002). Большое количество научных работ Б. опубликованы за рубежом — в США, Канаде, Мексике, Франции, Германии, Японии, Австралии и др. странах.

Л.А. Карпенко