Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

БЕРНГЕЙМ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

БЕРНГЕЙМ (Bernheim) Ипполит (1837—1919) — французский врач, один из лидеров Нансийской школы гипноза. Работал профессором медицинского фак-та Страсбургского ун-та (Нанси, 1879). В 1882 г. присутствовал при гипнотических экспериментах А. Льебо и начал сотрудничать с ним в изучении и применении гипноза и внушения в терапевтических целях.

Занимался проблемой истерии, трактуя ее как результат суггестии или аутосуггестии. Первый использовал в клинических условиях терапию сном. В 1884 г. опубликовал книгу "О внушении под гипнозом и в состоянии бодрствования" (которую в 1888 г. З. Фрейд перевел на немецкий язык).

Как один из лидеров нансийской школы гипноза конкурировал со школой Ж. Шарко (Сальпетриер). Исследовал внушение в состоянии бодрствования. В 1889 г. во время специальной поездки З. Фрейда в Нанси оказал ему содействие в изучении и совершенствовании техники гипноза, развитии представлений о ресурсах и возможностях психики (в том числе о бессознательном психическом) и психотерапевтической практики.

Считается одним из учителей З. Фрейда. Автор соч.: "De la suggestion dans l’etat hypnotique et dans l’etat de veille", 1884; "De la suggestion et de ses application a la therapeutique", 1886; "Automatisme et suggestion", P., 1917.

В.И. Овчаренко, И.М. Кондаков