Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

БАРУЛИН

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

БАРУЛИН Владимир Семенович (р. 1931) - российский философ. Доктор философских наук (1971), профессор (1972). Специалист по социальной философии, методологии социального познания и социально-философской антропологии. С 1954 преподает философию в вузах (Луцка, Барнаула и Москвы).

В 1964-1977 заведовал кафедрой философии в Алтайском политехническом институте. С 1977 профессор кафедры философии ИПК при МГУ (в 1981-1987 заведовал этой кафедрой). Основные сочинения: "Отношение материального и идеального в обществе как проблема исторического материализма" (1970), "Соотношение материального и идеального в обществе" (1977), "Диалектика сфер общественной жизни" (1982), "Социальная жизнь общества.

Вопросы методологии" (1986), "Исторический материализм. Современные тенденции развития" (1986), "Социальная философия" (1993, в 2-х частях; 1999), "Социально-философская антропология. Общие начала социально-философской антропологии" (1994), "Российский человек в ХХ веке. Очерки социально-философской антропологии" (1997), "Российский человек в ХХ веке: потери и обретение себя" (2000) и ряда других работ, опубликованных в разных странах.

>Осуществил фундаментальные исследования отношения материального и идеального в обществе, разработал общие концепции социальной философии и социально-философской антропологии, их предметов, системы законов и категорий, структуры и функций. Выделил и исследовал основные сферы общественной жизнедеятельности, формы интегрального бытия и функционирования общества, философско-антропологические законы и др. Выявил антропологический детерминизм и формы его представленности, феномен идеолого-герменевтического мира и пр. Охарактеризовал всеобщие модусы человеческого бытия (к которым отнес свободу, творчество, смысло-ценностное самоутверждение и устремление к абсолютному). См. также: "Основы социально-философской антропологии" (Барулин).

В.И. Овчаренко