Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Статус мужчины – что влияет на него сильнее славы, достижений и денег

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Статус мужчины – что влияет на него сильнее славы, достижений и денег?

Каждый человек, с которым мы сталкиваемся в жизни, получает в нашем сознании условную оценку – из совокупности таких «оценок», поставленных окружающими, и формируется статус. Особенно важно это понятие для мужчин – мы уже рассуждали о том, способен ли вообще представитель сильной половины человечества перестать стремиться к повышению своего ранга в обществе.

Как правило, статус мужчины оценивается по двум показателям – это его положение в обществе и размер состояния. Классический пример – дворянство и буржуазия в Российской империи. Первые занимали высокое положение в социальной иерархии благодаря титулам и влиянию, вторые – благодаря заводам и богатству. И совершенно не обязательным, чтобы дворянин был богат, а буржуа имел известных предков. Сегодня такое разделение трансформировалось в государственных чиновников и бизнесменов – амбициозные абитуриенты, поступающие на факультеты управления, выбирают, по сути, между удостоверением и состоянием – и этот выбор не всегда прост.

Но есть еще один фактор, который способен «перебить» названные при оценке мужчины параметры. Когда вступает в силу то, о чем я хочу поговорить в этой статье, мужчина на шестой модели жигулей может оказаться в глазах окружающих более респектабельным, чем владелец ауди-шестерки. Этот фактор способен заставить сидящего в первом классе самолета представителя сильного пола начать дико завидовать студенту, проходящему в эконом класс. Только предмет нашей статьи в один миг убедит одноклассников в том, что толстый ботаник в очках намного круче накачанного веселого блондина с голубыми глазами. Думаю, вы уже поняли, что может так перевернуть представления о статусе мужчины?

Единственный параметр оценки представителя сильной половины человечества, способный оказаться важнее денег и социального положения вместе взятых, – это находящаяся рядом женщина. Примеры тому можно встретить везде – а самым отчетливым из них является попытка парня стать более привлекательными на дискотеке при помощи своей привлекательной сестры или подруги детства, которую он просит потанцевать вместе с ним. Позже это приглашения топ-моделей на светские рауты, поиски красивых и умных жен – все это более высокие уровни развития простой юношеской хитрости.

Интересно, что фотомодель с двумя красными дипломами способна поднять статус своего менее успешного мужа до небес, но победитель чемпионата России по бодибилдингу, владеющий особняком в центре Москвы и заканчивающий докторскую диссертацию, не поднимет свою безобразную и необразованную избранницу в глазах окружающих ни на йоту. Подобно тому, как крупный бриллиант способен украсить любое кольцо, а некачественная стекляшка любое кольцо испортит, женщина может и возвысить, и растоптать статус любого мужчины, а мужчина статус женщины – нет.

Мужчины, задумайтесь, а как на вас влияет находящаяся рядом женщина? Кстати, дорогие женщины, вы можете задуматься о своем влиянии тоже...

Автор - Егор Газаров
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: