Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как себя вести в автобусе, или Этикет транспортный

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как себя вести в автобусе, или Этикет транспортный

Сложная штука - транспортный этикет. Я даже так думаю, что многие впервые услышали, что он вообще существует. Между тем, именно в транспорте существует масса всяческих тонкостей и нюансов. Сегодня попробуем детально разобрать такой момент, как выход дамы из общественного транспорта.

На первый взгляд - проще простого - мужчина выходит первым и подает даме руку, чтобы ей было, на что опереться и ненароком не потерять равновесие. Пусть на дворе лето и совсем не скользко. Пусть джентльмен самой субтильной наружности, а его спутница могла бы запросто поднять штангу. Этикет есть этикет.

Но мало знать, что нужно делать, хорошо бы и уметь это делать - легко и непринужденно. Некоторые дамы могут так изящно выпорхнуть из салона автобуса, что лишь слегка касаются ладони спутника. Но коснуться следует обязательно, как бы самостоятельны и спортивны вы ни были - тем самым вы даете понять спутнику, что его услуга принята и оценена. Конечно, если вам действительно требуется поддержка, вы можете опереться на предложенную руку и посильнее. Но все же не следует забывать, что его рука - это рука, а не гимнастический снаряд, на который можно наваливаться всей тяжестью.

Часто можно увидеть мужчину, прыгающего из автобуса или троллейбуса налегке и подающего руку даме, сгибающейся под тяжестью сумок. Гораздо практичнее ему нести сумки, и, выходя первым, поставить их на асфальт, а затем предложить руку ей. Ну и наконец, поверьте, ничего страшного, если в ожидании своей дамы, затерявшейся где-то в глубинах автобуса, вы поможете сойти незнакомой старушке или другой женщине.

Автор - Максим Селинский
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: