Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

К лицу ли гнев Венере

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

К лицу ли гнев Венере?

В научном мире агрессивность и родительские чувства принято считать показателями, соответственно мужских и женских качеств. По крайней мере, это верно для изучающих наше тонкое внутреннее строение, все эти гены и гормоны, и зависимость поведения особей разного пола от них.

Практически мужские качества оценивают по реакции на вторжение непрошенного гостя на хозяйскую территорию, а женские – по способности принять детёнышей и непреодолимости желания свить гнездо. Но люди – не мыши. Те могут жить в лаборатории, демонстрировать стопроцентно натуральное поведение и вить гнёзда, служа науке. Нам же надо и на работу ходить, в социуме вращаться. Воспитание, нормы поведения – от этого никуда не денешься.

Тут интересно вспомнить профессора-психолога с его моноциклом, исследовавшего в полевых условиях реакцию людей на своё неожиданное появление. Скрупулезно запротоколировав 400 встреч, он получил следующие результаты:

95% женщин проявили практически родительские чувства;
25% мужчин отреагировали почти так же доброжелательно;
75% мужчин отреагировали «нормально-агрессивно», в соответствии с тезисом, что все мужчины – с Марса, и с репутацией этой планеты имени бога войны.

Про мужчин профессор всё объяснил: сначала ими правит тестостерон, потом, наоборот, они начинают управлять им и своим поведением…

А что же про оставшиеся 5 % женщин? Никаких выводов профессор не сделал. А зря. Во-первых, это не так уж и мало, чтобы игнорировать. Во-вторых, если бы он не на улице, а в офисе свои эксперименты проводил, думаю, услышал бы от женщин гораздо больше интересного. Так дерутся ли на Венере?

Восполнить пробел в изучении женской агрессивности взялась целая команда социологов. Причём, с практической точки зрения – как оценивает общество женщин в состоянии гнева. Если уж совсем конкретно – вредит ли образ «Грэйс в огне» имиджу и избирательной компании женщины – кандидата в президенты? Так, благодаря госпоже Хиллари Клинтон, и все мы можем воспользоваться выводами учёных.

Брескол и Эрик Ульман из Северо-западного Университета (США) подтвердили, что люди оправдывают и даже воздают должное мужчине в гневе, женщину же, потерявшую терпение, расценивают как менее компетентную.
Группе добровольцев, в которую входили как мужчинам, так и женщины, были показаны видеозаписи актёров, которые обращались за работой. Участникам исследования затем было предложено ранжировать соискателей по уровню ответственности, который можно было бы от них ожидать, впечатлению об их компетенции, должны ли они быть наняты и сколько им можно было бы заплатить.

Как мужчины, так и женщины приходили к одному и тому же заключению: раздражённые мужчины получали более высокий статус, более высокую зарплату, и на них возлагали большие надежды в работе, чем это было с раздражёнными женщинами.

Однако, когда актёры выражали уныние, предубеждения были менее очевидны, и женщины-участницы были ранжированы так же, как и мужчины по статусу и компетенции, но не по зарплате. Результаты повторились и при изменении статуса предполагаемой работы на более низкий – раздражённые женщины проиграли и здесь, тогда как не выражавшие эмоций оценивались на равных с мужчинами.

Брескол, написавшая докторскую диссертацию о гендерных предубеждениях в обществе, не только констатирует, что женщина расплачивается за своё раздражение, а мужчины – нет, но и даёт практические рекомендации женщинам, как справляться с эмоциональными рисками на рабочем месте.

Женщинам стоит оставаться эмоционально нейтральными и, если совсем не получается, по крайней мере, объяснить, что выводит нас из себя. По результатам того же исследования, наблюдатели судили менее строго женщин-соискательниц работы, когда те объясняли: почему они так рассержены.

Кстати, подобные объяснения абсолютно не воспринимались из уст мужчин. Им сразу отводилось более низкое место в рейтинге. Тут работает другое гендерное предубеждение – оправдание мужчины расценивается как слабость и вредит его имиджу.

И это тоже немаловажно знать, особенно в России, особенно работающим с шефами-мужчинами, иногда «позволяющими себе»… И реагировать соответственным образом – у него, бедняги, и путей отступления-то нет – и рад бы объяснить, да имидж не велит! Разве только извинится потом… хотя бы не при всех…

А что же до рекомендаций госпоже Хиллари Клинтон? Вредит ли гнев женщине-кандидату в президенты? Однозначно – да! За исключением гнева по поводу членов семьи…

Автор - Татьяна Павликова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: