Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что общего между выбором супруга и покупкой обуви

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что общего между выбором супруга и покупкой обуви?

В разное время и с разной периодичностью, но перед каждым из нас встает проблема выбора. И принимать важные решения проще, если провести аналогию с более простыми и повседневными вещами. Отсюда и тема этой статьи. Вести беседу я буду с дамами, но мужчинам тоже советую присоединиться к нашему разговору – имеющий уши да услышит.

Итак, мы отправляемся в магазин за новой парой обуви, и первое, что замечаем, это потрясающие лаковые сапоги на шпильке. Боже, ничего подобного я в своей жизни не видела и вряд ли увижу! Они на размер меньше, чем мне нужно, и полнота не моя. Ерунда! С трудом застегиваю молнию, встаю (надо же, какая колодка неудобная!), но как же роскошно выглядят в этом великолепии мои ножки!..

Лена была в восторге от своего нового парня – потрясающий красавчик, владелец собственного небольшого бизнеса, любимец прекрасных дам, Макс выбрал ее, и за это она готова была благодарить его всю жизнь. Моя подружка, которая из еды умела готовить лишь бутерброды, старательно лепила пельмени («Максимочка не любит магазинные») и варила супы («У Максика слабый желудок»). Она делала уборку у него в квартире, и даже мыла окна! Ленка, которая всегда была остра на язык, теперь благоговейно помалкивала в обществе своего обожаемого Макса («Он не любит, когда я над ним подшучиваю»). Все бы ничего, только вот я видела, что все это не доставляет ей удовольствия – она только старается КАЗАТЬСЯ отличной хозяйкой и покладистой овечкой, а всем известно, что это гораздо сложнее, чем БЫТЬ. Через полтора месяца подруга хмуро сообщила мне, что роман окончен, ей «надоел этот козел, сидящий на шее и спокойно пользующийся созданным комфортом, как само собой разумеющимся». Я рада за Лену и Макса – они легко отделались, потеряли всего несколько недель, не успели пожениться или родить детей, но зато приобрели бесценный опыт. Идеальная пара – это когда происходит плотная стыковка, на каждую выпуклость находится своя вогнутость. А если Вы изначально скрючились буквой «З», чтобы отвечать запросам партнера, ничем хорошим это не кончится.

…Пока я вспоминала о Лене, мои ноги, заточенные в невообразимую тесноту этого лакового чуда, затекли окончательно. И чудо, знаете ли, как-то померкло. Пожалуй, я воздержусь от покупки – попрощаюсь с этими сапогами по-хорошему и поищу что-нибудь более подходящее. А вот, кстати, отличные классические «лодочки». Ну-ка, ну-ка… За-ме-ча-тель-но! И размерчик мой, и каблук нужной высоты… только вот шов на пяточке грубоват – мешает… Но это ведь такая мелочь!..

Аня и Андрей были, казалось, идеальной парой. По словам самой Анюты, у ее жениха был только один недостаток – он был патологически неспособен аккуратно складывать свои вещи. Возможно, кому-то это даже и недостатком не покажется – так, особенность склада личности. Но Аня упоминала об этом почти в каждом нашем разговоре и постоянно шутила на эту тему, когда Андрюха был рядом (такие, знаете, шуточки с намеком, от которых он, явно, был не в восторге). Конечно же, ни тот, ни другой не сочли мелкие недостатки друг друга поводом для отмены свадьбы. После трех лет совместной жизни мои друзья развелись. Анюта тряслась от возмущения, рассказывая мне об этом «неисправимом неряхе», а Андрей раздраженно заявил, что даже представить не мог, что из Аньки выйдет такая «занудная ворчливая грымза». Знаете, если у вашего избранника имеется какой-то недостаток (в вашем понимании этого слова), который еще в начале знакомства вызывает у вас раздражение, то, с вероятностью 99%, через пару лет он будет ввергать вас в бешенство. Поэтому о подобных вещах нужно «договариваться на берегу», без обиняков и недомолвок.

…Ой, кажется, после пяти минут примерки у меня уже мозоль на пятке намечается! «Девушка, а нельзя ли как-то сгладить этот шов?.. Нет?» Ну, значит – не мое. Пойдем дальше. На очередной полке обнаружились чудесные кожаные полуботинки. Примерила – сидят великолепно, все нравится, все устраивает. Правда, обувь еще жестковата, да и фасон мне незнаком – подобных бареток у меня еще не было. Но это ведь кожа – эластичный материал, через пару дней носки она растянется и обнимет мою ногу, как родная. А я, в свою очередь, приспособлюсь к этой модели…

Мы с моим мужем изначально были весьма симпатичны друг другу, но, разумеется, многое друг в друге было для нас ново и необычно. К примеру, меня удивляло то, что Сергей, обладая всеми задатками компанейского человека, предпочитает большому обществу тесный круг самых близких людей и не любит ходить в гости. А для Сережки было странно, что существует кто-то, способный абсолютно спокойно пережить наличие в раковине грязной посуды – до того момента, когда появится настроение ее помыть. Но, знаете, ведь людей без недостатков не бывает, и потому наша задача – найти человека, с недостатками которого мы можем мириться. Сергей с пониманием относится к моему желанию общаться с друзьями и никогда не отказывается составить мне компанию, а я не злоупотребляю этим, научившись радоваться тому, что мое общество мужу дороже любого другого. Мытье посуды же в нашем доме взял на себя Сережа, за что я ему очень благодарна. Пара существует до тех пор, пока каждый из вас готов работать над собой, меняться, чтобы любимому человеку было хорошо. Обратите внимание: меняться, а не менять другого! При консультации семей в предразводном состоянии обращают внимание именно на этот фактор – если оба супруга готовы работать, чтобы сохранить семью, то, скорее всего, терапия закончится примирением сторон.

…Наверное, я нашла то, что мне нужно – можно двигаться в сторону кассы. А что это за объявление тут? «Изготовим обувь по Вашему заказу – индивидуальная колодка и идеальная посадка по ноге обеспечат Вам абсолютный комфорт!» Заманчивое предложение… Как жаль, что мужей не делают на заказ, с учетом пожеланий клиента. Туфли я, может быть, и закажу, а вот мужа нового искать не стану – не так уж и сложно быть внимательной к любимому человеку и вести с ним диалог, от которого выигрывают оба. Вы согласны со мной?

Автор - Наталья Барабаш
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: